Мы в соцсетях

Два месяца ареста. Такую меру наказания избрал Суд Гомельского района в отношении обвиняемого Д, жителя Чёнок, который с июля 2017 года уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Государственный обвинитель, прокурор Гомельского района Владислав Жураковский отметил, что обвиняемый злостно уклонялся от уплаты алиментов и ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статье 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении). Два года назад гражданина Д. осудили к наказанию в виде общественных работ в количестве 240 часов, которое предусмотрено частью 1 статьи 174 УК Республики Беларусь. Но должных выводов он не сделал, алименты не платил, либо платил, но нерегулярно.

Законный представитель — мать 11-летней девочки — заявила суду, что ее бывший муж алименты платит нерегулярно и малыми суммами, недостаточными для обеспечения ребенка всем необходимым, а последнее время перестал платить вообще. Обвиняемый свою вину признал полностью, но пояснил, что трудоустроиться ему сложно — работает на частника, а тот не хочет оформлять его на работу официально.  Ездил на заработки за рубеж, но там его обманули.

Свидетель обвинения, начальник отдела принудительного исполнения Гомельского района Марина Лагуткова, обратила внимание, что постоянно информировала ответчика о необходимости постановки на учет в службу занятости, чтобы ему смогли подыскать варианты трудоустройства. Ведь задолженность по алиментам постоянно увеличивается, и на 1 октября 2019 года составила более 5,5 тысячи рублей. Но гражданин Д. к увещеваниям не прислушался.

Учитывая все обстоятельства дела, как и то, что прежнее мягкое наказание не побудило его предпринять попытки официального трудоустройства, чтобы уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, прокурор Гомельского района попросил Суд назначить обвиняемому Д. более жесткие меры наказания — арест сроком на три месяца.   

DSCN7279.JPG

DSCN7282.JPG

Рассмотрев уголовное дело по существу, выслушав всех, судья Андрей Сусло огласил приговор: ответчик Д. приговаривается к наказанию в виде ареста сроком на два месяца. Мужчина был взят под стражу прямо в зале суда.

МНЕНИЕ

Владислав Жураковский, прокурор Гомельского района:

— Защита детей и их имущественных прав всегда была в приоритете государства, особенно когда родители разведены. В этом случае отец или мать обязаны платить бывшему супругу алименты на содержание одного или нескольких детей. Совет Министров Республики Беларусь установил нормы минимума для безработных на обеспечение ребенка всем необходимым — эта сумма в октябре 2019 года составляла на одного ребенка 280 рублей 85 копеек и исчислялась она от среднего заработка по
республике. В любом случае размер алиментов не может быть ниже минимального определенного законом, исчисляемого от среднедушевого бюджета прожиточного минимума.

Инновационную практику проведения выездных судебных заседаний в отделе принудительного исполнения Гомельского района ввели в этом году первыми в области. Это  отвечает нескольким профилактическим целям. На заседания приглашаются граждане, которые также имеют проблемы с неуплатой алиментов. Они могут убедиться в том, что за это преступление можно понести наказание — от общественных работ до лишения свободы сроком до двух лет. Обязанность родителей — содержать детей, способствовать их всестороннему развитию. И если они уклоняются от исполнения родительских обязанностей, придется ответить по закону.

Примечание:

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка и (или) иного дохода, перечень которых утвержден Советом Министров Республики Беларусь. Для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 – на двоих детей, 100 – на троих и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Житель Чёнок за неуплату алиментов приговорен к аресту на два месяца
Прочитано 729 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика