Мы в соцсетях

В одной из социальных сетей на выходных появилось онлайн-обращение к Улуковскому сельисполкому. Пользователь пожаловался на захламленность территории возле канализационно-насосной станции в районе деревни Головинцы и водоотводной канавы по улице Радужной. Кто будет решать эту проблему? За комментарием мы обратились к председателю Улуковского сельисполкома Жанне Бизня.

В своем сообщении гражданин не поскупился на эмоции: «Ходить и ездить мимо «свалки» противно!» Но при этом упустил важный момент: кто же виноват в том, что территория оказалась захламленной? Вряд ли, свои бытовые отходы сюда привозят гомельчане, а значит, образовалась свалка, скорее всего, по вине самих местных жителей.

— Безусловно, проблема существует. Сухую растительность и кустарники возле своих объектов — КНС и комплектной трансформаторной подстанции — работники соответствующих служб уберут. А вот появление бытового мусора — это вопрос к безответственным гражданам, которые не думают о том, что засоряют территорию своего сельсовета, — отметила Жанна Бизня. — Очень жаль, что местный активист поспешил выложить негативные фото в интернет вместо того, чтобы придти в сельисполком и обсудить с нами, как решить эту проблему.

Действительно, достаточно провести простую аналогию. Если дома не помыта посуда, никто не спешит делать фото раковины, заполненной грязными тарелками, и выкладывать его в соцсети с возмущенным комментарием. А сам берется за мытье посуды либо организовывает домочадцев. Точно такой же алгоритм действий и при наличии беспорядка в нашем большом общем «доме» — поселке, деревне, агрогородке. И именно в том, чтобы не жаловаться, а инициировать односельчан на совместное решение проблемы заключается настоящая гражданская активность и социальная ответственность перед обществом и государством, о которой говорится в Конституции Республики Беларусь.

— У нас есть хороший опыт проведения акций по благоустройству с участием жильцов многоквартирных домов. Думаю, и жители частного сектора могут поучаствовать в аналогичном трудовом десанте. В настоящее время депутаты уже вышли с инициативой об организации субботника в одни из ближайших выходных. Мы, со своей стороны, обещаем помочь техникой. Надеемся, что и автор поста в интернете примет самое активное участие в полезном для общества деле. Совместными усилиями мы сможем решить насущные вопросы, — подчеркнула Жанна Бизня.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото носит иллюстративный характер

Мусор на территории деревни Головинцы: в чем должна проявляться настоящая гражданская активность
Прочитано 835 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика