Мы в соцсетях

Ни для кого не секрет, что в нашей стране более 40 процентов площадей отведены под сельскохозяйственную отрасль. Поэтому важно прививать подрастающему поколению любовь к труду и формировать полезные навыки. Для этого в Гомельском районе при многих учреждениях образования есть учебно-опытные участки, где школьники под присмотром педагогов учатся выращивать различные сельскохозяйственные культуры. Это хороший опыт трудовой деятельности для детей и возможность разнообразить школьное питание. Ведь овощи, выращенные детьми на участках, потом используются на их же школьной кухне.

aregsreg_1.JPG

Хороших результатов в вопросе удешевления питания за счет выращивания овощей на пришкольном участке достигли в Лопатинской средней школе. Более 7 лет дети вместе с учителями выращивают на учебно-опытном участке различные корнеплоды. А с этого учебного года помимо картофеля, капусты и моркови ребята получили возможность посадить дерево груши на пришкольном участке, выращивать его и самостоятельно распоряжаться урожаем. По словам директора Лопатинской средней школы Галины Непши, в учреждении образования проводилось анкетирование, в котором ученикам было предложено выбрать, какую культуру они хотели бы выращивать:

— После того как выбор детей пал на груши, нам нужно было найти, где их можно приобрести дешевле. За помощью обратились в международную экологическую организацию «Международный зеленый крест». Недавно мы участвовали в конкурсе предпринимательских проектов, объявленном этой организацией, и даже получили грант на реализацию нашей бизнес-идеи. Международный зеленый крест связал нас с предпринимателем из Минской области Владимиром Крыловичем. У него собственный питомник «Сад мечты», и мужчина подарил нам 25 саженцев груш.

aregsreg_3.JPG

Помимо того что посадка груш на пришкольном участке поможет детям получить практические навыки по выращиванию культуры, так это еще и хорошая возможность интересно и с пользой провести время с родителями. Многие из них активно взялись помогать ребятам и пришли на посадку саженцев. Мы пообщались с отцом учащегося 5-го класса Лопатинской средней школы Алексея Овсенкова и узнали, как он относится к тому, что его ребенку в школе предлагается подобный вид деятельности:

— Сын с большим энтузиазмом отреагировал на идею самостоятельно посадить саженец. Очень переживал, что не справится и дерево погибнет. Но педагоги заверили, что помогут с посадкой и расскажут, как ухаживать. На мой взгляд, для детей среднего и старшего школьного звена это очень интересный опыт: наблюдать, как благодаря их стараниям вырастает что-то действительно масштабное и с годами сможет давать плоды. Их мы будем отдавать школе для удешевления питания.

aregsreg_2.JPG

Выращивание саженцев груши на учебно-опытном участке — не единственный совместный проект Лопатинской средней школы и Международного зеленого креста. Планируется, что в скором времени ученики примут участие и в проекте «Социальные грядки». Каждый ребенок сам выберет культуру, которую ему интересно вырастить, получит участок земли и под присмотром педагогов будет выращивать и самостоятельно распоряжаться урожаем. В идее проекта подразумевается и соревновательной момент, что дополнительно простимулирует детей на изучение технологии выращивания различных сельскохозяйственных культур и получение максимальной урожайности.

Дарья Дробышевская. Фото автора. 

Пришкольный сад — каждый ученик рад: школьники из Лопатино сами выращивают фрукты и овощи для школьной столовой
Прочитано 1833 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика