Мы в соцсетях

В Гомельском районе полным ходом идет подготовка ко Дню Победы. На этот раз Гомельская областная организация профсоюзов работников АПК объявила мероприятие по благоустройству мемориального комплекса деревни Терюха. В уборке памятника приняли участие члены Молодежного совета Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников АПК, представители первичных профсоюзных организаций и учащиеся Терюхской средней школы вместе с педагогическим коллективом.

dv56145sd4v.JPG

5df41v514sv5.JPG

Недалеко от Гомеля вблизи трассы находится поистине легендарное место — мемориальный комплекс деревни Терюха. Он был воздвигнут в 1959 году воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На месте памятника когда-то нашли последний приют 427 воинов 19-го стрелкового корпуса 65-й армии Центрального фронта. Эти солдаты погибли во время освобождения деревни Терюха от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с ними были сожжены и 42 мирных жителя.

4v5dv45ds.JPG

Рядом с памятником установлена мемориальная доска с фамилиями ста пятидесяти солдат, не вернувшихся с той страшной войны. Со временем надпись с доски стирается. Это и решили первым делом исправить активисты Гомельской областной организации профсоюзов работников АПК, для чего вооружились кистями и красками:

— Для благоустройства мемориального комплекса мы вместе с Терюхским сельисполкомом закупили необходимые стройматериалы. Из-за большого объема работы и плохих погодных условий предполагается, что мы не успеем провести все работы за один день. Наша основная задача на сегодня — очистить стелу от патины, помыть ее, убрать мусор и сухие листья с прилежащей территории и замазать сколы и выбоины шпаклевкой. Уже к 1 мая легендарный мемориальный комплекс будет как новый, — рассказал руководитель районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков.

5dv45v4d.JPG

Пока профсоюзный актив занимался чисткой стелы, учащиеся Терюхской средней школы убирали прилегающую к памятнику территорию и пропалывали сорняки на клумбе, где несколько лет назад были высажены ирисы и тюльпаны. Помимо живых цветов, на клумбах и вблизи стел можно увидеть и искусственные мимозы, которые приносят туда ученики школы. По словам учителя истории Терюхской средней школы Ирины Евтушенко, в их учебном заведении функционирует пионерская дружина, члены которой активно занимаются благоустройством и озеленением мемориального комплекса деревни Терюха и памятного камня сожженным жителям Терюхи в годы Великой Отечественной войны:

— В нашей деревне есть еще одно легендарное место — памятный камень сожженным жителям Терюхи в годы Великой Отечественной войны. Он вместе с мемориальной доской был установлен чуть меньше десяти лет назад на месте сожжения заживо 33 жителей Терюхи в 1943 году. За обоими памятниками ухаживают учащиеся нашей школы, члены пионерской дружины имени Героя Советского союза Александра Вологина. Сегодня дружина насчитывает 42 человека. Дети приносят цветы на памятник, моют стелу и расчищают близлежащую территорию. На мой взгляд, важно оберегать и реконструировать такие места, чтобы память о Великой Победе жила в веках.

d5v45dv45.JPG

25dv4v54.JPG

5dv454d5.JPG

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Сохраняя историю для последующих поколений: в деревне Терюха провели уборку на территории мемориального комплекса
Прочитано 1726 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика