Мы в соцсетях

Создание доступной среды для людей с инвалидностью, безусловно, одна из важнейших задач в государстве. Однако не всегда все получается без проблем. На одном из ресурсов появилась статья, в которой критикуются учреждения здравоохранения, в которых над организацией доступной среды еще стоит поработать. В том числе и в Гомельской городской поликлинике № 13. В ситуации разбиралась журналист «Маяка».

Обустройство пандуса — жизненно важная необходимость для людей, передвигающихся в инвалидных колясках. Однако, как справедливо критикуют авторы материала, не всегда проектировщики и строители подходят к этой задаче ответственно и с пониманием дела. На приведенных фотографиях у некоторых конструкций такой крутой угол подъема, что ни забраться, ни тем более спуститься по ним не представляется возможным. А в некоторых учреждениях здравоохранения и вовсе пандус обрывается на полпути. Конечно, это никак не соответствует установленному Президентом курсу развития.

Что касается Гомельской городской поликлиники № 13, то тут ситуация немного сложнее. Житель деревни Терюха Сергей Сычов много лет назад из-за болезни потерял обе ноги. Как и другие жители Гомельского района, он обслуживается в данной поликлинике, но попасть в нее — задача для инвалида-колясочника не из простых. Установленный там временный пандус имеет слишком крутой угол подъема, а строительство постоянной конструкции пока отложено вместе с масштабной реконструкцией всего крыльца. Она, к слову, была начата еще в ноябре 2021 года, но приостановлена на неопределенный срок.

Главный врач Гомельской городской поликлиники № 13 Ольга Мишина отметила, что создание доступной среды для маломобильных групп населения остается одной из основных задач учреждения здравоохранения. Данная ситуация сложилась из-за недобросовестного исполнения договорных обязательств подрядчиками, с которыми сейчас ведутся судебные тяжбы. А пока главный врач рекомендует пациентам вызывать медицинских работников для обслуживания на дому.

Редакция «Маяка» держит ситуацию на контроле и ждет ответ от администрации Новобелицкого района, в чьей подведомственности находится поликлиника № 13.
Стоит отметить, что, несмотря на возникшие в учреждении здравоохранения проблемы, в Гомельском районе успешно внедряется и расширяется доступная среда. Как рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталья Панина, за прошлый год работы были успешно проведены на 13 объектах:

— В Улуковской участковой больнице установлен информационный указатель с рельефной графикой и рельефно-точечным шрифтом Брайля на входе в здание. Гомельским райжилкомхозом установлены пандусы и перила на 3 объектах жилфонда: в Климовке, Прибытках, Мичуринской. Приобретено 9 низкопольных автобусов для обеспечения доступности автомобильного транспорта общего пользования для инвалидов и физически ослабленных лиц. И это лишь малый перечень того, что было сделано.

К слову, осенью прошлого года «Маяк» писал о семье Курыновых, которой Гомельский райисполком и руководство УКС Гомельского района помогли с установкой пандуса для сына Лилии Шамильевны, больного ДЦП. Женщина обратилась за помощью во время прямой линии заместителя председателя райисполкома и была услышана.

— Не всегда решить возникающие вопросы получается быстро и легко, — отметила Наталья Панина. — Но о каждом мы помним и делаем все возможное для их разрешения. Это не считая обязательных мероприятий по развитию доступной среды, планируемых на год вперед.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи Каймович. 

Где над организацией доступной среды  для инвалидов еще стоит поработать?  В вопросе разбиралась журналист «Маяка»
Прочитано 572 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика