Мы в соцсетях

Выезжая на репортажи, журналисты «Маяка» наблюдают за тем, как растет количество бездомных кошек и собак на территориях сельсоветов. На стаи бродячих животных регулярно жалуются нам местные жители.

По информации сектора благоустройства Гомельского райжилкомхоза, заявки на отлов бродячих животных поступают практически из каждого сельсовета. В марте сотрудниками сектора была отловлена 61 особь, в апреле — 43. И май не обещает быть более спокойным.

Открылся дачный сезон. Люди привозят на участки домашних питомцев, часто оставляя их без присмотра. Животные могут выбегать за территорию, контактировать с «сородичами», заражаться различными инфекциями. Например, бешенством — тяжелым заболеванием, которое характеризуется поражением нервной системы. Оно широко распространено в мире и всегда заканчивается летальным исходом.

— В этом году в Гомельском районе случаев заболевания бешенством среди животных не было. Однако люди регулярно обращаются в организации здравоохранения за оказанием антирабической помощи (за прививками от бешенства — прим. ред.) в связи с укусами животных. За прошедшие месяцы обратились 34 человека. В том числе 12 детей до 18 лет. Следует отметить, что 73% обратившихся за медицинской помощью пострадали от укусов известных им животных. Курс антирабических прививок назначен 22 человекам, — приводит статистику заведующий отделом эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова.

Специалист говорит о тех, кто вовремя позаботился о своем здоровье и обратился за помощью в медучреждение. Хотя мы прекрасно понимаем, что реальное количество людей, пострадавших от укусов животных, гораздо больше. Причем опасность для жизни и здоровья представляют не только собаки, но и коты. Анна Бейзерова настоятельно рекомендует избегать контактов с дикими животными, которые забрели в населенные пункты, на подворья:

— Если не удалось избежать укуса, немедленно промойте рану водой с мылом. Делайте это интенсивно в течение 10 минут. Края раны обработайте 70%-ным спиртом или 5%-ной настойкой йода. После этого нужно сразу же обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. Следует помнить, что успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились к врачу.

Что же делать с бездомными животными? Этот вопрос традиционно обостряется после громких инцидентов о нападении собак на человека. И каждый раз сторонники жесткого решения проблемы спорят с зоозащитниками. Обвинять самих четвероногих, конечно, бессмысленно. Проблема ведь не в них, а в ответственности их нынешних или бывших владельцев. Постулат «мы в ответе за тех, кого приручили» никто не отменял. К сожалению, на ветеринарный учет своих питомцев ставят лишь немногие собаководы. Получается, остальным и предъявить нечего. Выгнали животное на улицу и живут себе спокойно.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

В ответе за тех, кого приручили: в проблеме бездомных собак разбиралась журналист "Маяка"
Прочитано 1110 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика