Мы в соцсетях

Прокуратура Гомельского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении главного зоотехника одного из местных сельскохозяйственных предприятий, которой были инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда государственным интересам, а также предоставление незаконного вознаграждения, пишет sb.by.

Дело рассмотрено в выездном судебном заседании в Гомельском райисполкоме. Как установлено в ходе следствия, обвиняемая с целью сокрытия неудовлетворительной организации работы по сохранности поголовья КРС с февраля 2019 года по июнь 2021 года давала указания подчиненным ей бригадирам МТФ вносить заведомо ложные сведения в официальные документы о непроизводительном выбытии животных и реализации мяса работникам. В результате противоправных действий теперь уже бывшего зоотехника были искусственно увеличены объемы реализации телят и снижено число павших животных. Это повлекло искажение государственной статистической отчетности.

Кроме того, обвиняемая договорилась с рабочим мини-полигона твердых бытовых отходов о размещении за материальное вознаграждение отходов без необходимых документов. В период с сентября 2019 года по июль 2022 года за эту услугу она передала 120 кг комбикорма и не менее 9 тонн навоза стоимостью более 120 рублей.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Гомельского района постановил обвинительный приговор: фигурантке назначено 3 года лишения свободы с невозможностью занимать в ближайшие 5 лет должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

По основному наказанию применена отсрочка исполнения наказания на 2 года. Приговор вступил в силу. На процессе женщина полностью признала свою вину.

В Гомельском районе главный специалист сельхозпредприятия осужден на 3 года за сокрытие падежа скота
Прочитано 384 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика