Мы в соцсетях

Вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь №100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Как оно выполняется в Гомельском районе? Об этом рассказал начальник отдела экономики райисполкома Владислав Макиевский.

Согласно данному документу с 1 марта 2021 года изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать 0,2 процента к цене на эти товары, сложившейся за последний день предыдущего месяца.

Повышение цены допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь.

Владислав Макиевский отметил, что в перечень товаров социально значимой необходимости входят 62 наименования продуктов и изделий — от крупы и муки до спичек. Также предприняты меры по стабилизации цен на ряд востребованных лекарственных препаратов: в перечне обозначено 50 наименований.

Отдел экономики райисполкома ведет постоянный мониторинг объектов торговли, расположенных в Гомельском районе. На данный момент превышения торговых надбавок и нарушений, согласно Постановлению Совета Министров №100, в магазинах и других предприятиях торговли не выявлено.

— Одновременно осуществляем проверки торговой сети по другим позициям законодательства о торговле. В некоторых объектах обнаружены несоблюдение ассортиментного перечня товаров, невыполнение норм при оформлении ценников, нарушение правил товарного соседства, зафиксированы случаи реализации продукции с истекающим сроком годности. По всем фактам установленных нарушений выданы рекомендации по их устранению, — пояснил Владислав Макиевский.

Мониторинг объектов торговли всех форм собственности, в том числе по вопросам ценообразования, продолжается.

Если у жителей района есть вопросы по организации торгового обслуживания, задать их можно специалистам отдела экономики по телефону 53-69-73.

Ирина Трипузова.

Как в Гомельском районе проводится мониторинг объектов торговли, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 2530 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика