Мы в соцсетях

Сегодня основным направлением деятельности главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Гомельской области является контроль за законностью и обоснованностью расходования бюджетных средств. Работа контрольно-ревизионной службы нацелена на предотвращение нарушений в расходовании государственных средств.

В особенности там, где это может нанести значительный вред экономическим интересам региона и страны.

В конце прошлого года в Гомельском районе главным управлением Министерства финансов Республики Беларусь по Гомельской области была проведена проверка соблюдения законодательства при составлении и исполнении бюджета за период с января 2021 года по октябрь 2023 года. Контролем были охвачены райисполком, финансовый отдел, управление сельского хозяйства и продовольствия, отдел образования, отдел культуры, ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района», Гомельская районная ветеринарная станция и КЖУП «Гомельский райжилкомхоз».

О результатах проверки на заседании районного исполнительного комитета доложила начальник финансового отдела Гомельского райисполкома Жанна Филиппова. В ходе проверки сотрудниками контрольно-ревизионного управления были установлены случаи незаконного расходования средств бюджета, а также иные нарушения законодательства. Как отметила Жанна Николаевна, по результатам проверки были приняты меры по полному возмещению ущерба, который был допущен при расходовании средств бюджета. К дисциплинарной и материальной ответственности, согласно приказам руководителей учреждений и организаций, привлечено 20 должностных лиц.

Контролю за порядком расходования бюджетных средств придается особое значение, отмечают специа-листы главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Гомельской области. Первостепенная и общая задача — законное, рациональное и эффективное расходование государственных средств. Каждый руководитель должен организовать надлежащий контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств.

Виктория ФУТРИНА.
Иллюстративное фото из открытых интернет-источников.

О результатах проверки контрольно-ревизионной службы рассказала начальник финотдела Гомельского райисполкома
Прочитано 2135 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика