Мы в соцсетях

Статистика подтверждает, что сейчас количество детей с различными нарушениями речи в разы больше, чем было несколько десятилетий назад. Профессия логопеда, специалиста по исправлению речевых дефектов, с каждым годом становится все более востребованной.

В небольшом кабинете Гомельской областной детской клинической больницы медицинской реабилитации царит дружеская и творческая атмосфера. Пятилетний Дима под руководством логопеда Ларисы Ребровой заучивают или, говоря профессиональным языком, автоматизируют звук «ш» в обратных слогах и коротких словах. Это целый ритуал: мальчик произносит слово «финиш» и подносит ко рту кулачок с выпрямленным большим пальцем, потом берет стеклянный шарик и кладет его в коробочку.

Большой палец у рта помогает произносить этот звук? — интересуюсь у специалиста.

Нет. Он служит своеобразным маркером, подтверждающим, что поставленная задача выполнена. Такую же роль играет стеклянный шарик. Ведь чтобы автоматизировать правильное произношение конкретного слова или звука, его надо повторить не менее 70 раз, — объясняет Лариса Юрьевна. Маленькому ребенку это скучно. Поэтому у каждого логопеда есть свой набор «заманушечек», который превращает процесс обучения в интересную игру.

С начала 2019 года в областной детской клинической больнице медицинской реабилитации побывало более 530 маленьких пациентов с расстройствами речи. Цифра немалая, если учесть, что сюда направляют детей с тяжелыми, множественными нарушениями. Почему многим малышам так трудно научиться говорить чисто и красиво?

Причин много: неблагоприятная экология, широкое распространение гаджетов, стрессы, которым подвергаются дети, да и сам стиль современной жизни, — говорит Лариса Реброва, чей стаж в логопедии составляет более 20 лет. — Постановка речи, развитие мышления — все это тесно связано с нервной системой. Сейчас мы используем новейшие методики, аппараты, а в прежние времена весь «алгоритм развития» выполнялся автоматически. Например, мамы укачивали младенцев на руках и тем самым прививали им чувство ритма. Сегодня же вы услышите массу «рекомендаций», что к плачущему ребенку и вовсе не надо подходить… Другими были питание, игры для малышей, которые познавали мир на практике, а не на экране планшета.

«Классики» и старая добрая игра с мячом — куда больше помогают развитию ребенка, чем гаджет, в который закачана новомодная «игрушка» с претензией на звание интеллектуальной.

Учителя со стажем, к которым приходят бывшие воспитанники детских садов, подтверждают, что нарушение звукопроизношения стало масштабной
проблемой. Если раньше в классе был 1–2 ребенка с речевыми проблемами, то сейчас на целый класс, где занимается 30 ребят, едва найдутся пятеро, которые говорят чисто.

Довольно часто в том, что ребенок отстает в речи и по другим направлениям, виноваты родители, которые… стремятся к раннему развитию. Модная тенденция учить чтению и иностранным языкам, начиная чуть ли не с двух лет, приносит много вреда. Не освоив элементарных ощущений, малыш получает серьезную нагрузку, связанную с мышлением. В итоге процесс развития может дать задний ход.

Что советуют логопеды областной детской клинической больницы медицинской реабилитации родителям, у которых есть маленькие дети? Рекомендации, на удивление, совсем простые.

Старая добрая истина: движение — это жизнь. Старайтесь, чтобы ваши дети больше времени проводили на свежем воздухе, бегали, прыгали, — советует Лариса Реброва. — Уберите гаджеты из жизни ребенка. Лично я не вижу в них вообще никакой пользы: портятся зрение и осанка, слух и речь не развиваются. Единственный плюс в том, что мама может отдохнуть, пока малыш занят планшетом…

Логопед Марина Давыденко, которая работает с самыми маленькими пациентами-«речевиками», добавляет, что главное для развития ребенка — это общение. Чем больше разговаривает с ним мама, тем лучше. При этом необходимо приучать малыша к самостоятельности в игре и осваивании элементарных навыков. Не выполнять все за него, не ругать за ошибки, а направлять и помогать.

Если серьезные проблемы с развитием речи у ребенка очевидны, обязательно обращайтесь к специалистам. Чем раньше вы начнете «работу над ошибками», тем больший эффект она даст.

531.jpg

 

«Главное для развития ребенка – общение»: рекомендации логопеда
Прочитано 671 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика