Мы в соцсетях

Учебный год позади, но многие ребята по-прежнему не расстаются со школой. Интересный летний отдых для них предлагают лагеря с дневным пребыванием, организованные при учреждениях образования.

Сейчас в Гомельском районе действует 11 дневных пришкольных лагерей и один лагерь труда и отдыха. В них отдыхают 211 ребят, преимущественно, учащиеся начального и среднего звена.

Корреспонденты «Маяка» побывали в одном из самых больших пришкольных лагерей района, который организован в Головинской СШ и посмотрели, как ребята проводят время на самых больших каникулах.

IMG_5681.JPG

imgonline-com-ua-Osvetlenie-o3OGbg8iLE.jpg

Лагерь «Звёздочка» куль-турно-досугового профиля посещают 30 детей. В составе отряда «Лучики» — только первоклассники, в отряде «Ромашки» — учащиеся вторых–шестых классов. Совместные мероприятия для них этим летом, к сожалению, не организовываются — это продиктовано сложной эпидобстановкой. По той же причине каждый день в лагере начинается со своеобразного «утреннего фильтра»: детям измеряют температуру, расспрашивают о самочувствии. В учреждении соблюдается усиленный санитарный режим, все воспитатели и педагоги носят защитные маски.

Бодрость и приподнятое настроение задает ежедневная утренняя зарядка на свежем воздухе. А дальше детей ждут конкурсы, соревнования, развлечения.

Каждый день у нас имеет свою тематику. Дети могут проявить способности в творчестве, спорте, продемонстрировать эрудицию и старательность. Самых лучших мы отмечаем дипломами, а еще подсчет их успехов ведется на специальных «экранах активности». По итогам смены будет определен самый деятельный и креативный воспитанник, — рассказала начальник лагеря Ирина Ковалёва.

Самим ребятам тоже есть, что рассказать. Для каждого из них нашлось мероприятие по душе.

Мне нравится, что проводится много игр, спортландий, соревнований. Мы с друзьями любим спорт, поэтому в лагере совсем не скучаем, — говорит пятиклассник Дмитрий Дубоделов.

IMG_5608.JPG

IMG_5645.JPG

IMG_5631.JPG

IMG_5651.JPG

IMG_5653.JPG

Насте Реут больше всего запомнился конкурс чтецов «Голоса малой родины», в котором надо было прочесть произведения поэтов-земляков. Она выбрала стихотворение Валентины Чваловой «Цветы полевые», и стала с ним победительницей.

Неравнодушные к творчеству ребята с нетерпением ждут занятий в объединении по интересам «Радуга». Педагог Центра творчества детей и молодежи Наталья Чучваго, которая их проводит, знакомит с новыми интересными техниками декоративно- прикладного искусства. Совсем недавно дети освоили пластилинографию…

Раньше во время летних каникул мы часто выезжали на экскурсии. Сейчас стараемся больше знакомить их с местными достопримечательностями, памятными уголками малой родины, — рассказывает Ирина Ковалёва. — А также участвуем в областных онлайн-конкурсах — например, в творческом проекте «100 идей для лучших друзей»…

Стоит отметить, что питание для детей в лагере — трехразовое, школьные повара стараются баловать их вкусными блюдами и свежей выпечкой. Для младших школьников, как положено, организован дневной сон.

IMG_5589.JPG

IMG_5591.JPG

IMG_5595.JPG

Родители воспитанников искренне благодарят, всех, кто работает в «Звёздочке». Каждый день ребята возвращаются домой счастливые, с новыми впечатлениями, показывают завоеванные дипломы и призы, рассказывают о том, чему научились. Каникулы дарят много радости — и это самое главное!

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

Лето со «Звёздочкой»: как работает дневной лагерь в Головинской школе
Прочитано 466 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика