Мы в соцсетях

Конструктивный формат диалога, мнения и открытая позиция: в Залипье прошел сельский сход. Несколько десятков сельчан собралось для общения и обсуждения волнующих вопросов с руководством района.

Люди сетовали: вода имеет рыжеватый цвет, использовать ее можно только посредством применения фильтра. Местная жительница Ирина Сюськина рассказала, что давно установила систему фильтрации, которая проявляет рыжий осадок. Неоднократно носила воду для проведения лабораторного анализа качества воды, результат взятых проб не показал превышения уровня железа, да и остальные критерии в рамках нормы. Однако Ирина Александровна говорит, что проблему необходимо все же решать.

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина разъяснила, что рассматривается вопрос подключения деревни Залипье к централизованной системе водоснабжения областного центра. Гомельводоканал будет производить строительство сетей, к которым и будут подключаться собственники жилых домов. 

В числе обсуждавшихся вопросов — качество дорожного полотна. Один из участков местной дороги, где имеется щебневая подсыпка, требует ремонта. К сожалению, сразу решить проблемы с транспортными артериями невозможно, за короткий промежуток времени дорожное полотно местных улиц не станет идеальным. Елена Алексина пояснила, что за последние годы отремонтировано и реконструировано порядка 50 участков дорог. В 2019-ом капитальным ремонтом охвачено четыре дорожных полотна, в рамках текущего отремонтировано 15. В этом году финансирование выделено лишь на содержание дорог. При имеющихся финансовых возможностях сегодня делается все необходимое, чтобы поддерживать дороги в пригодном для использования состоянии и выполнять точечные ремонты наиболее проблемных участков.

Если привести пример простой арифметики, то одна проходка грейдера по всем сельским улицам с гравийным и грунтовым покрытием протяженностью около 340 километров обходится в среднем 44 тысячи рублей. С этой же статьи расходов, которая предусмотрена на содержание уличной сети, финансируется ямочный ремонт, ремонтное профилирование и ряд других работ. Понятно, что говорить об изобилии денежных средств на все эти общественно полезные дела не приходится.

Интересовала сельчан и судьба неиспользуемого имущества, которая находится в Залипье, а также порядок предоставления участков для осуществления деятельности организаций, которые занимаются сбором, сортировкой и переработкой бытовых отходов.

Глава района разъяснила, что данная норма определена пунктом 7 Указа Президента от 27 декабря 2007 года № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков»: предоставить площадку можно без участия организации в аукционных торгах, но с общественным обсуждением.

В завершении встречи, мы попросили местную жительницу Ирину Сюськину поделиться мнением от хода проведения живого обсуждения волнующих вопросов:
—Подобные встречи — хорошая возможность озвучить свою проблему и получить ответ. Соглашусь, что решить некоторые вопросы сразу невозможно: нужно время, комплексная работа и финансирование. Главное, что руководство района знает о проблемных вопросах, открыто обсуждает их и ищет пути решения.

IMG_3256.JPG

IMG_3141.JPG

IMG_3146.JPG

IMG_3183.JPG

IMG_3190.JPG

IMG_3208.JPG

IMG_3273.JPG

IMG_3288.JPG

IMG_3294.JPG

IMG_3306.JPG

IMG_3363.JPG

IMG_3373.JPG

 

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

В деревне Залипье прошел сельский сход
Прочитано 784 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика