Мы в соцсетях
На должность председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома назначен Вадим Нагорный. Удостоверение во время аппаратного совещания сегодня новому руководителю вручил губернатор Иван Крупко. Вадим Николаевич имеет сельскохозяйственное образование, прошел переподготовку в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. До назначения на должность работал первым заместителем председателя Рогачевского райиполкома. –…

На недавнем совещании о развитии села и повышении эффективности агропромышленного комплекса Глава государства поставил перед аграриями страны ряд задач. Александр Лукашенко напомнил народную мудрость — что посеешь, то и пожнешь — и призвал ответственно выполнять все агротехнические требования при проведении посевной кампании. Журналисты «Маяка» побывали на полях КСУП «Тепличное», чтобы…

В Гомельской области яровые зерновые на вчерашнее утро осталось высадить большей частью лишь на участках, где грунтовыми водами подтопило озимые культуры. Раннее начало и высокий темп посевной позволили заблаговременно  приступить и к севу кукурузы, высвободив технику под предпосевную подготовку, пишет sb.by. На полях ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района работа кипит…

В Гомельской области долю обеспеченности отечественными семенами планируют довести до 80%. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйств и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович.  "В этом году семян в области заготовлено достаточно, обеспеченность составляет 133%, - отметила Елена Филипович. - Это…

Премьер-министр Роман Головченко во время совещания по отдельным вопросам агропромышленного комплекса обозначил, каким задачам в сельскохозяйственной отрасли нужно уделить особое внимание, передает корреспондент БЕЛТА. По словам Романа Головченко, вчера прошло масштабное совещание о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли под руководством главы государства. "Сегодня необходимо в первую очередь поговорить о задачах,…

Сев ранних зерновых в юго-восточном регионе страны практически завершен, а в ряде районов уже стартовали работы по посадке кукурузы и льна. Справились с первым этапом посевной и в ОАО «Знамя Родины» — одном из самых крепких хозяйств агропромышленного комплекса Гомельского района, где достойный урожай получают, вооружившись опытом, технологиями и кадрами, для…

Гомельскую область в рамках визита в Республику Беларусь посетила делегация из российского Омска с целью развития делового сотрудничества, обмена опытом и разработки совместных проектов по импортозамещению. На территории Гомельщины представителей бизнеса, агросектора и промышленности заинтересовали несколько предприятий. В их числе — ОАО «Гомельагрокомплект» и «Знамя Родины». На «Гомельагрокомплекте» члены делегации ознакомились…

Механизаторы ОАО «Птицефабрика «Рассвет», как только позволили погодные условия, вышли на поля. Работ предостаточно, ведь только под кукурузу отведено более 2,6 тысячи гектаров площадей, что больше прошлогоднего на 100 с лишним гектаров. Как рассказала главный агроном предприятия Лариса Сарасеко, еще с осени часть площадей была подготовлена под яровой сев: —…

Лучший способ научить детей трудолюбию — собственный пример, считают животноводы гомельского УСП «СлавМол» и приводят наследников на фермуНа заседании облисполкома, подводя итоги работы отрасли животноводства, особо отметили, что на жестком контроле находится вопрос обеспечения сельхозпредприятий комбикормами, повсеместно активизирована деятельность ветслужб и зоотехников, при этом будет доработана и оптимизирована стратегия их…

Праздником первой борозды открыли массовый сев в УСП «СлавМол» на поле возле деревни Ивановка. Несмотря на то что труд хлеборобов давно механизирован, старинный крестьянский праздник первой борозды — засевки — по-прежнему символизирует особое состояние аграриев, начинающих новый сельскохозяйственный год. Обряд выхода на весеннюю ниву начался с песни в исполнении заведующей…

В сфере животноводства важны все профессии, но от профессионализма операторов по искусственному осеменению животных зависит будущее каждого сельхозпредприятия. Будут благополучные растелы и высокая сохранность молодняка, значит, хозяйство получит молоко и мясо, улучшится финансовое состояние. Однако за статистическими показателями всегда стоит труд конкретного человека. Среди таких преданных делу специалистов — работник…

В белорусской столице проходит III Международный форум «Беларусь аграрная. Молочная ферма-2024», объединивший тысячу делегатов со всех и из-за рубежа. В деловой программе форума — актуальные для белорусских специалистов темы и авторитетные спикеры, живые форматы, неформальное общение и обмен опытом. Важное место уделено чествованию лучших руководителей и специалистов. Высокой награды —…

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика