Мы в соцсетях

Семья — не «поле боя», и насилию в любом его проявлении здесь не место. К сожалению, нередки случаи, когда люди не в состоянии самостоятельно разорвать путы, которыми их «сковали» домашние тираны. И в этом случае им могут оказать помощь в территориальном центре социального обслуживания населения Гомельского района.

Насилие может быть и физическим, и психологическим, направленным на того, кто слабее, даже если это человек старшего возраста.

— Для организации помощи пострадавшим от домашнего насилия с 2014 года в центре функционирует «кризисная» комната, — рассказала заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Жанна Шпак. — Здесь могут найти временный приют жертвы домашних тиранов, родственники людей, которые злоупотребляют спиртными напитками или принимают наркотики. Также окажут помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В этом году услугой временного приюта — проживания в «кризисной» комнате — уже воспользовались два человека. Немного? Возможно, но не стоит забывать о том, что в нашем обществе не принято «выносить сор из избы», а причиной заселения стало злоупотребление алкоголем одного из членов семьи.

Как объяснила специалист социальной службы, «кризисная» комната работает в будние дни с 8.00 до 17.00, однако с момента заселения (даже в выходные дни или ночное время) — круглосуточно. Главное — услуга предоставляется на условиях конфиденциальности, а проживание осуществляется по принципу самообслуживания. Тут есть холодильник, плита, стиральная машина и посуда — все, чтобы временно обустроить быт.

— Специалисты центра социального обслуживания населения оказывают комплексную поддержку человеку для наиболее успешного разрешения конфликтной ситуации, — акцентировала внимание Жанна Шпак. — Это консультации психолога, помощь в оформлении документов, если они утеряны. Также, при необходимости, специалисты могут помочь и в поиске работы.

К сожалению, основной причиной скандалов по-прежнему остается злоупотребление спиртными напитками и неприязненные внутрисемейные отношения. Поэтому для жертвы домашнего тирана так важно погрузиться в атмосферу спокойствия и почувствовать себя в безопасности.

Кроме того, заселившимся в «кризисную» комнату советуют не сообщать другим людям, где они находятся, ведь семейные тираны часто разыскивают своих жертв, и в состоянии алкогольного опьянения могут совершить непоправимое.

После того, как люди уезжают из «кризисной» комнаты домой, социальные службы еще какое-то время их курируют, чтобы те знали: они не одиноки и могут снова обратиться за помощью к специалистам.

Получить консультацию психологов можно и анонимно. Например, в будние дни по телефону доверия 26-84-83 с 8.30 до 17.00, либо круглосуточно, набрав номер 375 (29) 237-03-98.

Ирина ГОЛОВАЧЁВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/blits-opros-narushil-li-koronavirus-plany-zhitelej-gomelskogo-rajona-po-prazdnovaniyu-novogo-goda

Для помощи пострадавшим от домашнего насилия функционирует «кризисная» комната
Прочитано 274 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика