Мы в соцсетях

В минувшие выходные учащиеся выпускных классов страны написали репетиционный централизованный экзамен. Школьники проверили уровень своей подготовки и узнали, чего ожидать от майского испытания. Журналист «Маяка» побывала в Ерёминской средней школе и расспросила будущих выпускников и их учителей, как проходило пробное испытание.

В этом году меняются правила вступительной кампании. Выпускников ждет принципиально новое испытание — централизованный экзамен. В конце этого учебного года одиннадцатиклассникам придется сдавать два ЦЭ: по русскому (или белорусскому) языку и любому второму предмету. ЦТ остается для ребят, которым для поступления нужно сдавать третий предмет.

Репетиция ЦЭ была организована именно по предмету на выбор. Классный руководитель 11-го класса Ерёминской средней школы Наталья Трацевская рассказала, что в испытании участвовали практически все учащиеся. Только один мальчик в то время болел.

WRDGVWDRGAE_1.JPG

— В основном дети выбрали писать биологию, математику, историю Беларуси и обществоведение. Готовились и сами, и с учителями. Многие занимаются с репетиторами, ходят на подготовительные курсы. Я считаю, хорошо, что отрепетировали, ведь именно в такой форме экзамен проводится впервые. Каждый мог посмотреть, чем отличается новый экзамен от привычного централизованного тестирования, — отметила Наталья Трацевская.

Учитель математики Наталья Коровкина принимала непосредственное участие в централизованном экзамене в качестве ответственного педагога. Прошлым летом она ездила на ЦТ стажироваться, наблюдать. Теперь во время ЦЭ Наталья Сергеевна проверяла паспорта учащихся, помогала им сориентироваться, провожала до места проведения, рассаживала и была задействована в самом испытании. Педагог подчеркнула, что все прошло спокойно и организованно:

— По жеребьевке я попала на историю Беларуси. Никто из ребят не опоздал, все пришли заранее. До начала экзамена они спокойно могли выйти из аудитории. Особого волнения ни у кого не было. Конечно, это только репетиция, но очень правильная и своевременная.

Сами одиннадцатиклассники отзывались о ЦЭ по-разному. Для кого-то задания оказались сложными, а кто-то с легкостью ответил на все вопросы и решил все задачи. Например, Дмитрий Погребняков вторым предметом решил сдавать математику. Молодой человек сказал, что почти не заметил разницы, так как раньше уже проходил репетиционное тестирование и видел тесты предыдущих лет:

— Особой разницы я не увидел. По форме — аналогично. Такие же бланки, время на решение заданий. С большинством задач я справился очень легко, и лишь некоторые вызвали небольшие трудности. Математика наверняка понадобится мне в дальнейшем при поступлении, да и сама по себе эта наука привлекает меня больше, чем остальные предметы.

WRDGVWDRGAE_2.JPG

Виктория Василенко мечтает стать медиком, поэтому решила сдавать вторым предметом биологию.

— Мне очень нравится этот предмет, хотелось бы изучать его более глубоко. Уверена, что биология пригодится мне в будущем. А что касается самого ЦЭ, то я не волновалась. Точнее будет сказать, что мне было интересно, потому что люблю проходить тесты и решать задания, — призналась Виктория.

Школьники рады были понять и опытным путем проверить, что будет ожидать их при поступлении. Ведь волнение из-за нововведений все-таки присутствовало. Хотя очевидно, что систему сделали проще: не нужно сдавать лишние экзамены в школе, а только те, которые понадобятся при поступлении.

— В репетиции централизованного экзамена участвовало 235 выпускников из школ района и лицея МЧС. 7 участников отсутствовали по уважительным причинам. Экзамен прошел в запланированном рабочем порядке. Ребята все заполняли без каких-либо трудностей, — прокомментировала прохождение ЦЭ школьниками из Гомельского района заместитель начальника отдела образования Гомельского райисполкома Екатерина Пляго.

Справочно

Определены даты проведения ЦЭ в 2023 году: 14 мая школьники сдадут русский (или белорусский) язык, 21 мая — предмет по выбору. Для тех, кто не смог принять участие в ЦЭ по уважительной причине в установленные даты, предусмотрены резервные дни.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Новая форма аттестации: как прошел репетиционный централизованный экзамен рассказали учащиеся Ерёминской средней школы
Прочитано 925 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика