Мы в соцсетях

Масленичная неделя в этом году началась 11 марта и продлится до 17 числа. В это время принято готовить блины, провожать зиму и встречать весну. Предлагаем вам начинки для блинов, чтобы разнообразить блинную неделю и порадовать себя и своих близких в Масленицу.

Тонкие блины на молоке по классическому рецепту.

Такие блинчики легко переворачиваются, не пристают к сковороде и не рвутся. В качестве начинки к ним подойдут и соленые, и сладкие компоненты.

Ингредиенты: молоко – 500 мл, мука – 200 г, яйца – 2 шт, растительное масло – 2-3 ст. л., сахар – 1-2 ч.л., соль – 0,5 ч.л.

Приготовление: молоко переливаем в миску, добавляем яйца, взбиваем. Затем добавляем просеянную муку, сахар, соль и масло. Хорошо перемешиваем венчиком тесто. Выпекаем тонкие блинчики на сковороде с двух сторон. Слаживаем блины стопкой.

Фаршировать блинчики начинками можно по-разному. Со сладкими начинками блины можно сложить треугольником. С начинкой из рыбы, икры оформить в виде рулетиков или «роллов». Красиво смотрятся на столе блинные мешочки перевязанные пером зеленого лука. Самое классическое оформление фаршированных блинов — завернуть их конвертиком. Компоненты начинки можно менять по своим вкусовым предпочтениям.

Варианты начинок для блинов

Сладкие
Любое густое варенье, повидло, джем. Если варенье жидкое, добавьте 1 ст.л. крахмала или муки и закипятите.
Шоколадная. Горький или молочный шоколад, растапливаем в горячем молоке с сахаром и сливочным маслом. В глазурь можно добавить нарезанные кусочками фрукты.
Банановая. Банан измельчаем в пюре и перемешиваем с мягким сливочным маслом, сахаром и лимонным соком.
Ягодная или фруктовая. Любые ягоды или нарезанные кубиками фрукты смешиваем с орехами, сахаром или медом.
Маковая. Мак заливаем кипятком, даем постоять около час, затем прокручиваем через мясорубку, перемешиваем с измельчёнными грецкими орехами, распаренным изюмом, творогом и сахаром.

Мясные
Из курицы. Отварную нарезанную куриную грудку смешиваем с пассированным репчатым луком, натертым сыром, измельченным чесноком, солью, перцем и сметаной.
Из печени. Отварную и пропущенную через мясорубку печень соединяем с тушеной морковью с луком, рублеными вареными яйца, мягким сливочным маслом, солью, перцем.
Из колбасы. Пропускаем через мясорубку или очень мелко нарезаем ветчину или варёную колбасу смешиваем с тёртым сыром.
Из фарша. В тушеный мясной фарш добавляем измельченный лук, соль и перец. Можно добавить вареный рис.
Из копченостей. Мелко нарезанную копченую куриную грудку соединяем с измельченными вареными яйцами, консервированной кукурузой, майонезом.

Рыбные
С икрой. Блинчик смазываем мягким сливочным маслом и сверху выкладываем икру.
С красной рыбой. На блинчик, смазанный плавленым или мягким сливочным сыром, сверху кладем нарезанное тонкими пластинками слабосолёное филе сёмги или форели и рубленую зелень. Сворачиваем рулетом и нарезаем наискось.
Из крабовых палочек. Измельченные крабовые палочки или крабовое мясо, вареные яйца, консервированную кукурузу, зеленый или репчатый лук и майонез заворачиваем в блинчики.
Из рыбных консервов. Рыбу в масле или собственном соку разминаем вилкой, добавляем вареные яйца, лук, нарезанный мелкими кубиками, и все смешиваем с майонезом.
С селедкой. Соленое филе сельди, варёные яйца, свежую головку репчатого лука и майонез – все продукты измельчаем блендером до однородной консистенции. В массу можно еще добавить варёную свёкла или картофель.

Грибные
Из грибов. Свежие или замороженные грибы тушим на масле до выпаривания жидкости. Грибы перемешиваем с жареным репчатым луком, сметаной или сливками. Можно добавить тертый сыр.
Жульен. Готовим жульен из грибов и курицы по любимому рецепту. Затем начинку заворачиваем в блины и запекаем в духовке до румяности.

Овощные
Капустная. Нашинкованную белокочанную капусту тушим с луком и морковью в растительном масле. В такую начинку можно добавить размятые отварные яйца.
Картофельная. Картофельное пюре перемешиваем с измельченным зеленым луком и вареными яйцами.
Свекольная. Вареную или запеченную натертую на терке свеклу перемешиваем с дроблеными грецкими орехами, чесноком, мягким сливочным сыром и майонезом.

Творожные
Творог с изюмом. Творог взбиваем блендером до однородности, добавляем распаренный изюм, сахар или мёд. Если творог сухой, то к нему добавляем сырое яйцо, сметану или сливки. Такие фаршированные блинчики обжариваем в сковороде на сливочном масле.
С сухофруктами. Мягкий творог перемешиваем со сметаной, сахаром и измельченными сухофруктами.
Творог с помидорами. Нарезанный ломтиками помидор смешиваем с натертым твердым сыром и измельченной зеленью. Такие блинчики можно сразу подавать на стол или предварительно запечь в духовке.

Как видите рецептов блинных вариаций можно выбрать на самый разный вкус, и хватит их на всю масленичную неделю.

Подготовила Надежда БЕЛАЯ.

Фото из открытых источников.

Порадуйте себя и своих близких разнообразием блинов в Масленичную неделю
Прочитано 239 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика