Мы в соцсетях

Одно из важных положений действующей Конституции Республики Беларусь говорит об ответственности граждан за собственное здоровье. Поможет в его сохранении и ежегодная диспансеризация. Журналисты «Маяка» побывали в Красненской врачебной амбулатории и узнали об особенностях проведения этой важной кампании для сельчан.

8rf7s8g78r7g8s7_2.JPG

Учреждения здравоохранения чаще всего мы посещаем по причине неважного самочувствия и подобных проблем. А общение с медиками при проведении диспансеризации, напротив, призвано укрепить здоровье и не допустить развития болезней. Согласитесь, в этом должен быть заинтересован каждый человек.

Не все знают, что первый — доврачебный — этап диспансеризации сельчане могут пройти в учреждениях здравоохранения своих же населенных пунктов.

— У нас оборудован специальный кабинет, в котором проводится анкетирование граждан по вопросам их здоровья. Полученные ответы затем помогут доктору выявить факторы риска развития заболеваний. Также обследуемым измеряют артериальное давление, рост, окружность талии, определяют индекс массы тела. Могут быть выполнены ЭКГ, общие анализы крови и мочи и другие исследования в зависимости от выявленных факторов риска. Кстати, все анализы можно сделать в нашей же лаборатории, — рассказывает заведующий Красненской амбулаторией общей практики Вячеслав Дашкевич.

Стоит отметить, что уже на доврачебном этапе пациент может получить многие важные рекомендации для укрепления своего здоровья, по изменению рациона питания или двигательной активности.

8rf7s8g78r7g8s7_3.JPG

Диспансеризацию проходят все граждане, независимо от возраста. И чем старше человек, тем больше выявленных факторов риска и тем больше дополнительных обследований ему предложат. Например, женщинам после 40 лет гинеколога нужно проходить раз в год. Мужчинам старше 45-летнего возраста необходимо раз в два года контролировать уровень ПСА, повышение которого может свидетельствовать о развитии рака простаты.

— Хочу подчеркнуть, что пройти диспансеризацию можно без очередей и в удобное время, в том числе для работающих граждан. Запись производится через регистратуру, по телефону и интернету. Вся процедура анкетирования занимает порядка 20 минут, — говорит Вячеслав Дашкевич.

В день нашего приезда на диспансеризацию в Красненскую амбулаторию пришла жительница агрогородка Любовь.

— Своим здоровьем пренебрегать нельзя, и советы врача всегда пригодятся. Вот и сегодня после электронного анкетирования получила несколько важных рекомендаций. Считаю, что диспансеризацию должен пройти каждый, — рассказала она.

Главный врач Гомельской городской клинической поликлиники № 4 Ольга Радевич отмечает, что организация диспансеризации — это забота государства о здоровье людей и будущем страны:

— У людей ответственных, внимательных к себе, гораздо больше возможностей сохранить здоровье, прожить дольше и качественнее, принести пользу своей республике. Совсем несложно выделить несколько часов, чтобы посетить амбулаторию или поликлинику. А польза от этого будет большая.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

К здоровью подходить ответственно: о ходе проведения диспансеризации в Гомельском районе, в материале журналиста "Маяка"
Прочитано 2777 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика