Мы в соцсетях

На сон влияет множество факторов. Один из них – питание. От того, какие продукты вы употребляете в пищу, зависит общее состояние организма. Если у вас есть трудности с засыпанием, возможно, стоит пересмотреть режим дня и питание. Врач Руслан Масгутов назвал продукты, которые лучше исключить из позднего ужина, пишет sb.by.

По словам Руслана Масгутова, есть ряд продуктов, употребление которых в качестве позднего ужина может привести к возникновению проблем с пищеварением. В результате чего человек начинает быть зависимым от лекарств, которые употребляет для избавления от болезни.

– Попробуйте держаться правила: за два или три часа до сна ничего не есть, – отметил врач. – Ничего не перекусывайте, не пейте чай, кофе, соки, не ешьте даже фрукты и овощи. В принципе откажитесь от всего этого. Тогда ваш организм подготовится ко сну и не будет ночью работать. Утром вы будете чувствовать себя намного лучше, то есть не проснетесь уже уставшим.

Первые продукты, которые нужно избегать перед сном, – это макароны и хлебобулочные изделия.

– Не ешьте их на поздний ужин, – отметил Руслан Масгутов.– Макароны и булочки относятся к разряду тяжелой пищи, для переваривания которой необходимо большое количество энергии. Получится, что вместо восстановления во время сна ваш организм потратит силы на переваривание данных продуктов.

Второй продукт – жирные сорта мяса.

– Сюда относятся: баранина, свинина, говядина, – пояснил врач. – Если вы их съедите перед сном, то будьте уверены, что ночью мясо до конца не переварится. У организма не хватит сил. Поэтому жир будет откладываться, бродить. В результате могут образоваться патогенные микроорганизмы.

Также специалист назвал вредными продуктами консервы, копчености, сушеное мясо. По словам врача, организм не только тратит большое количество времени на переработку данных видов продуктов, но также получает обезвоживание. Все это негативно влияет на здоровье кишечника, печени, сердца, способствует отложению жировой ткани.

Помимо этого, врач рассказал, что, исходя из китайской медицины, время активности желудочно-кишечного тракта приходится на период с 7 до 9 часов утра. Именно в это время (а также днем) можно плотно завтракать, включать в свой рацион жирную пищу и все те запрещенные на ночь продукты. Потому что за ночь организм восстановился, отдохнул и готов переработать любую пищу и получить из нее энергию.

Врач назвал продукты, которые лучше исключить из позднего ужина
Прочитано 565 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика