Мы в соцсетях

Гигиена полости рта – это комплекс профилактических мероприятий, заключающийся в очистке поверхности зубов и десен от налета и остатков пищи. От качества гигиены зависит состояние зубов, десен и органов желудочно-кишечного тракта. Подробнее об этом рассказала главный санитарный врач Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Ольга Фролова.

- Самой распространенной стоматологической проблемой является кариес. На участках зубов образуется питательная среда, благоприятная для размножения бактерий. В процессе их деятельности выделяется кислота, которая разрушает ткани зубов – пояснила врач.

Специалист отметила, что фторсодержащие зубные пасты наиболее эффективные средства профилактики кариеса.

- Также важно соблюдать полноценный набор пищевых продуктов и умеренную частоту приема углеводов. При 3-4-разовом питании необходимо включать в рацион продукты основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Прием углеводов чаще пяти раз в день является фактором риска заболевания кариесом. И не забывайте посещать стоматолога хотя бы один раз в год – советует Ольга Фролова.

Врач перечислила несколько правил, которые помогут сохранить зубы здоровыми:

1. процесс чистки зубов должен занимать не менее 2-3 минут, вечером перед сном, утром – после завтрака. Не стоит забывать об использовании таких дополнительных средствах, как зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и другое;

2. чистить вертикальными «выметающими» движениями, располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, а заканчивать, следует круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;

3. щетку нужно подбирать индивидуально по степени жесткости;

4. детям до шести лет чистку зубов должны проводить родители.

- Хорошая гигиена полости рта, правильное питание и соответствующее использование фторидов совместно с доступной и эффективной стоматологической помощью являются ведущими факторами в поддержании стоматологического здоровья населения – подчеркнула Ольга Фролова.

Подготовила Надежда БЕЛАЯ.

Фото из открытых источников.

Врач рассказал о важных особенностях гигиены полости рта
Прочитано 602 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика