Мы в соцсетях

С каждым годом люди с ограниченными возможностями все активнее интегрируются в социальную жизнь, и большую роль в этом играет расширение безбарьерной среды. Журналист «Маяка» пообщалась с жительницей агрогородка Ерёмино Тамарой Толстой и узнала, что помогает ей вести активную жизнь, даже имея инвалидность I группы.

IMG_254486.JPG

Даже не верится, что Тамара Толстая — обаятельная женщина, мама двоих замечательных детей, сейчас полностью лишена возможности видеть. Проблемы со зрением, которые начались у нее в детстве, с возрастом стали прогрессировать, а поставленный диагноз, к сожалению, не давал возможности на исцеление.

IMG_254489.JPG

IMG_254498.JPG

Четыре года назад семья Тамары Михайловны получила социальную квартиру в агрогородке Ерёмино.

— Было большой радостью обрести свой уголок и обустроить его по собственному вкусу. Хотя, конечно, я очень волновалась: смогу ли привыкнуть на новом месте и насколько мне здесь будет удобно? — поделилась она.

Волнения оказались напрасными. Дом, в котором Тамара поселилась, был построен с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями: здесь есть пандус, благодаря которому в здание удобно заходить маломобильным гражданам. Специальные перила и пандусы имеются и на других объектах инфраструктуры агрогородка. А в минувшем году в аптеке по улице Сурганова был установлен электронный речевой информатор, который помогает ориентироваться незрячим людям в поисках данного учреждения.

Тамара Толстая рассказывает, что смогла найти новые увлечения и хобби, даже будучи незрячей:

— Регулярно посещаю бассейн детско-юношеской спортивной школы Гомельского района. Езжу в Гомель на курсы, где изучаю тактильный шрифт по системе Брайля. Люблю гулять с детьми в лесопарковой зоне, — рассказывает женщина. — В большинстве случаев выхожу из дома с сопровождающим, но небольшие расстояния могу преодолевать и самостоятельно.

IMG_552603.JPG

Собеседница отметила, что агрогородок Ерёмино обладает неплохой инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями. Но, конечно, немало еще нужно сделать. Например, пешеходная дорожка с улицы Сурганова к центральной улице агрогородка имеет неровные участки: для незрячего пешехода это может обернуться травмами, да и колясочнику сложно проехать. Много проблем создает светофор возле остановки «Школа», который часто выходит из строя: при бесконечном потоке машин перейти дорогу человеку с ограниченными возможностями довольно сложно. Конечно, все сразу не решишь, но Тамара Толстая надеется, что эти вопросы со временем будут сняты, и маломобильные люди получат еще больше возможностей социализироваться.

Комментарий

Директор территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежда Белостоцкая:

— В минувшем году в рамках выполнения подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» было запланировано обустройство 23 объектов. Этот план перевыполнен почти в полтора раза: элементами безбарьерной среды оборудовано 34 объекта.

В шести магазинах потребительской кооперации появились пандусы и перила. В яслях-саду «Радуга-град» в Чёнках установлен вертикальный электроподъемник для ребят, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом, для слабовидящих детей создана особая инфраструктура — с тактильными вывесками и мнемосхемами, табличками со шрифтом Брайля. Тактильные указатели и аналогичные элементы были установлены и в территориальном центре социального обслуживания населения.

Безбарьерная среда расширена в медицинских и социальных учреждениях, санаториях, на многих объектах образования, почтовой связи и транспортного обслуживания.

Хочу отметить, что за последние пять лет реализация подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» неизменно велась с перевыполнением плановых заданий. Благодаря этому люди с инвалидностью получили новые возможности для социализации и большей мобильности.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

В Гомельском районе успешно реализуются мероприятия по созданию и улучшению безбарьерной среды
Прочитано 506 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика