Мы в соцсетях

Зимний период времени для аграриев всегда особенный: еще можно наверстать упущенное при подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам, полностью завершить ремонт техники и вывести ее на линейку готовности. Ведь уже со второй декады следующего месяца в хозяйствах Гомельского района начнется государственный технический осмотр. Журналисты «Маяка» побывали в ОАО «Знамя Родины» и узнали, как готовится техника хозяйства к посевной кампании 2021 года.

Машинно-тракторный парк одного из ведущих сельхозпредприятий области впечатляет разнообразием моделей и марок техники, особенно тракторной. В наличии она имеется как отечественного, так и зарубежного производства, немалую часть составляют современные энергонасыщенные трактора.

IMG_134229.JPG

IMG_122358.JPG

IMG_132252.JPG

IMG_132250.JPG

К слову, в прошлом году в хозяйстве приобрели 6 единиц новой техники, из них один энергонасыщенный трактор.

На одном из таких тракторов трудится механизатор с многолетним стажем Сергей Пасекунов. Специалист твердо убежден, что за техникой нужно постоянно следить, тогда она не подведет.

— Перед техосмотром ничуть не волнуюсь, потому что уверен в своем тракторе, — рассказал Сергей Иванович. — Сами посмотрите: по внешнему презентабельному виду он выглядит почти как новый. Технику нужно постоянно досматривать, вовремя устранять неполадки, чтобы избежать серьезных проблем.

IMG_132267.JPG

По словам главного инженера ОАО «Знамя Родины» Александра Швайликова, практически все механизаторы хозяйства — ответственные, преданные своему выбранному делу люди. Многие с большим опытом работы, неоднократно становились лучшими по профессии в районе.

— Подготовку сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам механизаторы производят как сами, так и с помощью других специалистов — слесарей, токарей, — поделился Александр Владимирович. — Как правило, ремонт начинается после небольшой передышки по завершении всех работ на полях. А уже к началу нового сельскохозяйственного сезона вся техника подходит в исправном состоянии.

IMG_132251.JPG

IMG_132253.JPG

Свой весомый вклад в подготовку агрегатов к весенне-полевым работам вносят также сварщики, инженеры, механики. Не последнюю роль играют условия, созданные для проведения ремонтных работ. В машинно-тракторном парке ОАО «Знамя Родины» в агрогородке Черетянка имеются мастерские с необходимым оборудованием, нужные запчасти и расходники доставляются вовремя.

С учетом того, что в процессе работы сельхозтехника испытывает повышенную нагрузку, приводящую к быстрому износу и выходу из строя различных узлов и механизмов, техническое состояние тракторов, комбайнов, погрузчиков, автомобилей и другой техники требует тщательного контроля, и ее исправность — это не прихоть, а важное условие для спокойной безопасной работы в поле. К тому же качественная бесперебойная работа агрегатов, занятых на полях, — одна из составляющих высоких урожаев.

Как отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, ремонт техники к посевной кампании 2021 года начался сразу после окончания осенне-полевых работ. Поставлено задание привести агрегаты в полную готовность к 1 марта. Разработаны подходы к минимизации расходов.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Сельхозпредприятия Гомельского района готовят технику к весенне-полевым работам
Прочитано 1193 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика