Мы в соцсетях

Базовым учреждением образования районной сборной девочек стала Торфозаводская средняя школа. Сегодня из 20 игроков команды 14 представляют эту школу.

Все началось с участия сборной нашего района в турнире для девочек «Кубок Coca-Cola. Вступай в игру!», — рассказал учитель физической культуры и здоровья Торфозаводской средней школы Виктор Мастич. — Летом 2015 года Василий Дроздов, в то время возглавлявший районный физкультурно-спортивный клуб «Урожай», предложил попробовать свои силы в областном этапе соревнований. Оперативно собрали команду из 12–14-летних школьниц и сходу заняли в турнире второе место. А затем три года подряд становились победителями областных соревнований «Кубок Coca-Cola».

Весной текущего года в нашей стране стартовала «Футбольная лига девочек «WooooW!». Это новый совместный проект Белорусской федерации футбола и ФИФА. В нем в 8 дивизионах играли 60 команд со всех регионов страны. Подключилась к участию в проекте и сборная Гомельского района. Наши девчата выступали в дивизионе «Эми» вместе с командами из Гомеля, Речицы, Добруша, Лоева, Калинковичей и Мозыря. После проведения матчей в два круга команда «Большевик» заняла второе место после футболисток СДЮШОР-8 из областного центра. В финальную часть соревнований вышли только победители дивизионов.

В минувшие выходные дни в областном центре начался второй турнир футбольной лиги девочек. В нем, помимо юных футболисток Гомельского района, принимают участие команды СДЮШОР-8, ДСК (обе — Гомель), «Ипуть» (Добруш), КФК (Рогачёв) и ДЮСШ (Жлобин). Завершатся соревнования весной следующего года.

Наши девчонки тренируются трижды в неделю в спортзале школы, причем, вместе с командой юношей, которые в нынешнем году выиграли областные соревнования «Колосок», — отмечает Виктор Мастич. — К ним присоединяется Валерия Лавицкая из Ерёминской средней школы. В таком же режиме под руководством Виталия Курзова готовятся в Климовской средней школе пять юных футболисток. Все расходы, связанные с участием команд в матчах Лиги, несет республиканская федерация футбола, за счет которой были приобретены мячи и футбольная форма. К слову, этот проект реализовывается только в нашей стране и Португалии.

Участие в подобных соревнованиях позволяет нашим девчонкам повышать свое футбольное мастерство, — убежден один из тренеров команды «Большевик» учитель физической культуры и здоровья Ерёминской средней школы Олег Ковалёв. — Радует и то, что занятия этим видом спорта заметно формируют волевой характер. Многие девчонки задумываются о дальнейшем продолжении своей спортивной карьеры.

Три года играю в команде, — рассказала лучший бомбардир «Большевика» учащаяся Торфозаводской средней школы Варвара Ковалёва. — Футболом меня заинтересовали подруги. До этого четыре года занималась тяжелой атлетикой в Костюковке. Игра сразу затянула, нравится забивать голы, приносить пользу команде. Моя мечта — дорасти до уровня национальной сборной.

Также три года занимаюсь футболом, — вторит подруге по команде полузащитник Алина Бондаренко из Климовской средней школы. — Как и у Варвары, у меня есть стремление достичь определенных высот в этом виде спорта.

Елена Шеломовская из Торфозаводской средней школы играет в сборной с начала ее образования. По отзывам тренеров, формулировка «вратарь — половина команды» — как раз про нее. Разговаривая с девушкой, был уверен, что и у нее футбол — на первом плане, но…

Когда училась в третьем классе, стала заниматься футболом, ходила на секцию вместе со старшим братом, — рассказала восьмиклассница Елена Шеломовская. — Сначала была форвардом, а затем попросили поиграть вратарем, понравилось. В футбол играю для себя, для приобретения новых знакомств и друзей. Моя цель — стать врачом, после окончания 11 классов буду поступать в Минский медицинский государственный университет.

Надо отметить, что Елена учится на «9» и «10» баллов, по отзывам учителей — отличается старанием и стремлением к знаниям. Торфозаводскую школу с золотой медалью окончил в свое время брат Алексей. Именно по его примеру девушка решила стать врачом.

IMG_20190406_131357.jpg

IMG_20190525_134949.jpg

Женская футбольная сборная из Гомельского района завоевывает награды на соревнованиях областного и республиканского уровня
Прочитано 1159 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика