Мы в соцсетях

Всю жизнь Иван Дмитриевич Кондрусев посвятил работе на ниве здравоохранения: делал все, чтобы помочь людям, сберечь их здоровье. Возможно, поэтому судьба подарила ему долголетие и счастье в кругу родной семьи.

В этом году ветеран, который родился в Чечерском районе, а нынче проживает в агрогородке Поколюбичи, отметил 101 день рождения. Оптимизм, бодрость и позитивное отношение к жизни Иван Дмитриевич сохранил до сих пор и с волнением готовится встретить самый главный праздник — День Победы.

…Первые страницы его военной биографии были написаны еще до начала Великой Отечественной. В 1939 году Иван Дмитриевич попал на финский фронт, где помогал солдатам, которые страдали не только от ран, но и от сильнейших морозов. Страшное утро 22 июня 1941 года встретил в Новогрудке, где формировалась дивизия, к которой он был прикомандирован в качестве медсанинструктора. Бойцов сразу же выдвинули на фронт.

Под натиском врага наши войска, которые не успели получить необходимую технику и вооружение, оказались в окружении. Несколько работников медсанбата, среди которых был Иван Кондрусев, чудом сумели вырваться из него и вывезти три машины с ранеными.

Затем в полевом госпитале 333-го мотострелкового полка молодой фельдшер стал ассистентом хирурга.

Оперировали даже под канонаду, бывало, куски стекла летели прямо на больничные койки. Часто в нашем распоряжении был только простейший набор медикаментов. Времени на отдых или хотя бы на сон не оставалось вообще, — вспоминает ветеран.

Пережив еще одно окружение и тяжелую болезнь, Иван Дмитриевич оказался в рядах партизанского отряда имени Суворова, а после освобождения нашей республики — среди бойцов 1-го Белорусского фронта. Участвовал в битве на Висле и взятии Берлина.

Хотя главная задача медсанинструктора заключалась в помощи раненым, в начале боя Иван Кондрусев вместе со всеми бросался в атаку. А когда на землю начинали падать первые бойцы, скошенные вражеской пулей, переходил к своим непосредственным обязанностям. Во время одного из сражений на собственных руках вынес с поля боя 15 раненых и за это был награжден орденом Красной Звезды…

Незаменимым человеком Иван Дмитриевич оставался и в мирное время: 48 лет он проработал на ФАПе в родной деревне.

В нашей стране многое делают для того, чтобы о героях войны помнили. Это правильно, ведь Великая Отечественная затронула каждую белорусскую семью, — говорит ветеран. — Кто-то сражался на фронте или был в партизанском отряде, другие — ковали Победу в тылу. Ни один из них не должен быть забыт…

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

Давай за жизнь: на войне и в мирное время он спасал людей и дарил надежду
Прочитано 371 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика