Мы в соцсетях

Маленькие жители поселка Большевик ввели моду на детский фитнес в Гомельском районе. Три года назад группа с этим видом спортивных занятий появилась в Большевикском санаторном яслях-саду, с прошлого учебного года — в Торфозаводском яслях-саду. Чем же так привлекателен детский фитнес, узнавала журналист «Маяка».

Первое впечатление от занятий по детскому фитнесу — грациозно и красиво. Руководитель физвоспитания Ирина Непиющая демонстрирует малышам упражнения, которые не каждому взрослому по плечу. Ребята делают их без усилий, с улыбкой и настроением. Начинают с фитбол-аэробики и стрейчинга, переходят к детской йоге, заканчивают массажем на ортопедических дорожках и самомассажем.

Детский фитнес, включающий элементы танцев, гимнастики и йоги, подходит всем. Он не ставит целью достижение высоких результатов, как в спорте. Главная задача — оздоровление, двигательная активность, уверенность в себе, — рассказывает Ирина Валерьевна.

В организации фитнес-занятий она — настоящий профессионал: прошла серьезную подготовку на курсах в Минске и Гомеле. Весной этого года делилась опытом с коллегами со всей области во время Недели профессионального мастерства педагогов.

Фитнес в Большевикском санаторном яслях-саду относится к платным образовательным услугам. Посещать ребенку данную группу или нет — личное дело родителей. Поэтому нельзя не отметить тот факт, что мамы и папы поддержали начинание на сто процентов: сегодня занятия посещают все воспитанники дошкольного учреждения соответствующего возраста — начиная с 4-х лет. Да и цены вполне демократичные: если в Минске или Гомеле месячный абонемент для ребенка обойдется в 50-80 рублей (при тренировках — два раза в неделю), то в детском саду в прошлом году цена составляла около 10 руб-лей, т.е. более, чем в пять раз дешевле.

Самое главное, что виден результат: занятия фитнесом положительно отражаются на здоровье детей. Статистика подтверждает, что заболеваемость среди воспитанников за последние три года заметно снизилась, — отмечает заведующий дошкольным учреждением Светлана Балабанович. — Специальный комплекс, который выполняют ребята, включает упражнения по координации позвоночника и профилактике плоскостопия, дыхательную гимнастику и другие элементы, которые необходимы для укрепления организма, гармоничного физического развития.

Добавим, что фитнес — это еще и артистичность, грация, красота. Чтобы полюбоваться своими девчонками и мальчишками, которые выступают как настоящие гимнасты, родители часто присутствуют на занятиях, фотографируют на память, снимают видео.

На представлениях во время детских праздников также можно увидеть мини-шоу с элементами фитнеса. Например, в конце минувшего года педагоги и воспитанники подготовили спектакль «Волк и семеро козлят», который ярко продемонстрировал достижения детей на тренировках и занятиях по развитию речи. Театрализованную сказку показывали для жителей поселка Большевик, зрительный зал при этом был полон. Лучшей рекламы для санаторного сада, а заодно и для организованных в нем занятий, не придумаешь!

691.JPG

692.JPG

699.JPG

710.JPG

711.JPG

723.JPG

743.JPG

761.JPG

767.JPG

В Большевикском яслях-саду работает секция по фитнесу для детей
Прочитано 565 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика