Мы в соцсетях

Ежегодно, с установлением теплой погоды, многие направляются к рекам и водоемам, где выбирают такой вид отдыха, как рыбалка, при этом и не подозревают, что подвергаются смертельной опасности. Ловля рыбы с берега осуществляется зачастую телескопическими удочками, длина которых достигает шести и более метров, что соизмеримо с расстоянием от проводов воздушных линий электропередачи до земли. Наименьшее допустимое расстояние от проводов ВЛ до поверхности земли или водной глади должно составлять не менее 6м. При касании удилищем или леской проводов воздушной линии, а так же при приближении их к проводам на недопустимое расстояние, под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди.

31 августа 2018 года в районе профилактория «Качье» Гомельского района житель Гомеля, при передвижении с разложенной телескопической углеплатиковой удочкой (длина удилища 7 метров) в сторону заливного луга реки Сож, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям воздушной линии напряжением 10 кВ, находящимися под напряжением, получил электротравмы кисти правой руки 2-3 степени тяжести.

27 июня 2018 года в городе Гомель, в районе ул. Бельченко местный житель, приблизившись углепластиковой удочкой на недопустимое расстояние к проводам действующей линии электропередач напряжением 110 кВ в охранной зоне ВЛ (месте, запрещенном для рыбной ловли), получил ожоги 60% кожных покровов тела.

14 апреля 2018 года в районе населенного пункта Рудня-Маримонова произошел несчастный случай с местным жителем, который обнаружен без признаков жизни на берегу мелиоративного канала в месте пересечения с воздушной линией напряжением 110 кВ (рядом находилось деформированное и оплавленное удилище, вокруг обгоревшая сухая трава, на проводах ВЛ над местом происшествия видны четкие следы оплавления).

Стоит также отметить, что на опорах и в пролетах воздушных линий около водоемов, работниками энергоснабжающих организаций устанавливаются плакаты о запрете рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи. Однако зачастую эти плакаты срываются из хулиганских побуждений, чем оказывается «медвежья услуга» рыбакам.

В настоящее время в рыболовных магазинах области можно приобрести удочки длиной до 12 метров. Удилища изготавливаются из материалов, которые проводят электрический ток (углепластик). На удилищах имеются предупреждающие знаки, запрещающие ловлю рыбы вблизи и под высоковольтными линиями электропередачи, а также при грозе.

Во избежание несчастных случаев рекомендуется быть особо внимательными при выборе мест рыбной ловли и соблюдению всех мер безопасности вблизи воздушных линий электропередачи. Особое внимание стоит проявлять при передвижении с разложенными удочками и забросе снастей. Ни в коем случае нельзя проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами, т.к. визуально определить расстояние до них очень сложно, поэтому не стоит рисковать – удилище лучше опустить или сложить.

Государственный инспектор по энергетическому надзору Шучалин Дмитрий

Безопасный выбор мест рыбной ловли
Прочитано 585 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика