Мы в соцсетях

Предстоящую перепись населения, результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц, новые возможности третьего возраста обсудили на встрече с коллективом Поколюбичской средней школы в рамках единого дня информирования.

Руководитель информационной группы, председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина отметила, что основой для государственного прогнозирования является перепись граждан. Именно она дает возможность определить демографическую ситуацию — численный и качественный состав населения любой территории. Учитывая эти показатели, можно планировать строительство социальной и деловой инфраструктуры, размещение трудовых ресурсов.

Сбор персональных данных в перепись будет осуществляться путем самостоятельного заполнения населением переписных листов через Интернет, при посещении населением стационарных переписных участков, а также посредством опроса переписным персоналом каждого совершеннолетнего человека и заполнения форм переписного листа. Персональные данные конфиденциальные и не подлежат распространению, — сообщил главный специалист Главного статистического управления Гомельской области Николай Дегтярёв. — С 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись. Все желающие смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет. В это же время будет организована работа мобильных стационарных участков. С 19 по 20 октября продолжится опрос на стационарных участках и актуализируются списки адресов, по которым люди еще не переписались. Будут удалены те, по которым население переписалось самостоятельно посредством Интернет либо на стационарных переписных участках. С 21 по 30 октября основной состав переписчиков проводит опрос населения по месту жительства. Все переписчики должны при себе иметь удостоверение, установленного образца, сумку с логотипом «Перепись-2019», а также планшетный компьютер. 

Как отметила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гомельского райисполкома Ольга Цакунова, за 8 месяцев текущего года жителями района направлено 380 обращений в вышестоящие и контролирующие органы, что на 6 % меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Блок вопросов жилищно-коммунального и дорожного хозяйства остается самым актуальным, удельный вес которых составляет 30 % от общего количества. Из 987 обращений, поступивших за данный период в Гомельский районный исполнительный комитет, 136 обращений, или 14 % решены положительно, 73 % разъяснено и 13 % остаются на контроле.

Сегодня численность пенсионеров, состоящих на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, составляет 18 940 человек, или свыше 28 % населения района.

Из общего числа получателей трудовых пенсий — лица в возрасте старше 60 лет. Трудовую деятельность продолжают 1561, или 8,2 % граждан, достигших 60-летнего возраста. Средний размер пенсий на 1 августа текущего года по району составил 395 рублей, — сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктория Ладутько. Для полного удовлетворения населения в социальных услугах внедряются в практику инновационные формы жизнеустройства граждан пожилого возраста: «Гостевая семья», «Дома совместного проживания в жилом помещении частной формы собственности». Совсем недавно организован новый вид услуг — помощник по сопровождению для инвалидов по зрению. 

В рамках встречи каждый имел возможность задать интересующий вопрос, а также поделиться мнением от хода проведения мероприятия и выразить благодарность.

Учитель истории Алёна Черепко от лица всего педагогического коллектива поблагодарила председателя райисполкома Елену Алексину за внимание и оказанное содействие в решении возникающих проблемных вопросов. Вместе с тем Алёна Николаевна выразила надежду на то, что и в этот раз имеющаяся проблема по нарушению температурного режима в помещениях школы будет изучена и определены меры по ее разрешению.

Глава района поручила проанализировать соблюдение требуемых параметров температуры и в зависимости от результатов мониторинга внести предложения по устранению возможных причин несоответствия температурного режима.

Остается отметить, что отсутствие большого количества вопросов со стороны представителей трудовых коллективов говорит об эффективно налаженной системе работы на местах и оперативном решении проблем по основным видам организации жизнедеятельности населения.

 

DSC_9310.JPG

DSC_9317.JPG

DSC_9346.JPG

DSC_9331.JPG

DSC_9369.JPG

DSC_9394.JPG

DSC_9379.JPG

DSC_9388.JPG

DSC_9435.JPG

yMU5elQREIQ.jpg

8FhgpiHoe5U.jpg

Информационные встречи состоялись в трудовых коллективах Гомельского района
Прочитано 768 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика