Мы в соцсетях

По информации отдела образования, спорта и туризма райисполкома, из 252 выпускников средних общеобразовательных школ нашего района 98 стали студентами высших учебных заведений.

Ближе к дому? Не только!

Практически все ребята предпочли учиться в отечественных вузах, только двое из числа всех поступивших выпускников прошлого года получают высшее образование в ближнем зарубежье.

— Многие выпускники выбирают высшие учебные заведения, которые известны своим качественным образованием и, в то же время, расположены не так далеко от родного дома. Традиционно высок процент поступающих в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Белорусский государственный университет транспорта, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого — вузы, находящиеся в нашем областном центре, — рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма Ольга Барсукова. — Так как район сельскохозяйственный, каждый год есть ребята, которые поступают в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, Белорусский государственный аграрный технический университет и другие высшие учебные заведения аграрного профиля. Главный университет страны — Белорусский государственный — тоже считается престижным среди наших выпускников. Впрочем, учиться наши юноши и девушки едут не только в Гомель и столицу Беларуси, а и в Витебск, Могилёв, Мозырь. Ведь сегодня в республике можно выбрать любое направление для продолжения образования, а каждый вуз имеет свои интересные традиции в научной и преподавательской деятельностях.

 

Готовиться целенаправленно

Не секрет, что поступить в университет мечтают многие, а конкретный вуз кое-кто выбирает в последний момент. Из-за этого и подготовка страдает, и в наспех выбранной профессии можно быстро разочароваться. Чтобы такого не произошло, в наших школах проводится профориентационная работа, призванная познакомить учащихся с широким спектром профессий, учебными заведениями, где их можно получить, и с сельхозпредприятиями, где будущие молодые специалисты-аграрии смогут устроиться на работу.

С конца минувшего года стартовал совместный проект отдела образования, спорта и туризма, отдела экономики и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, в рамках которого учащиеся могут посетить сельхозпредприятия района и познакомиться с их деятельностью.

Согласно разработанному плану посещений, школьники смогут побывать в КСУП «Брилево» и УСП «СлавМол», ОАО «Агрокомбинат «Южный» и «Знамя Родины», «Совхоз-комбинат «Сож», «Гомельская птицефабрика» и «Гомельагрокомплект».

Завязываются тесные контакты и с вузами. Например, в Лопатинской средней школе стартовал проект «Властелин земли», направленный на популяризацию учебных заведений аграрного профиля. Его руководителем стал учитель Виталий Чоботов. Первую экскурсию для школьников из Лопатино организовали в Белорусский государственный аграрный технический университет.

Ирина ТРИПУЗОВА

Из 252 выпускников средних общеобразовательных школ нашего района 98 стали студентами высших учебных заведений
Прочитано 962 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика