Мы в соцсетях

Нынешняя зима выдалась необыкновенно теплой. Как сказывается аномальная погода на общем самочувствии людей? На этот вопрос отвечает ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней Гомельского медуниверситета Андрей Цыбульский.

d43bfa7a93d9d6b281588e92589952d4_L.jpg

Типы недомоганий

На сегодняшний день существует два типа людей: метеочувствительные или по-другому метеозависимые, и люди с таким диагнозом как метеопатия.

— У первого типа в работе организма из-за перемены погоды появляется изменение объективных показателей. Например, повышается или понижается артериальное давление, учащается пульс, меняется глубина, частота дыхания и тому подобное. Однако замечу, что эти симптомы не являются признаками заболеваний, — говорит Андрей Юрьевич.

Метеочувствительность создает еще одну проблему. Некоторые люди, видя погодные изменения, начинают психологически «приближать» несуществующие симптомы. Большинство занимается самовнушением и верит, что подвержены этому типу.

Метеопатия — это уже серьезная проблема. Люди с этим заболеванием испытывают болевые ощущения, при таких обстоятельствах рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.

Советы для долгожительства

Образ жизни формирует 50 % здоровья, значит и рекомендации будут о нем. В первую очередь, конечно же, должен соблюдаться режим труда и отдыха, ночной сон, а для пожилых людей получасовой дневной отдых. Трех-, четырехразовое питание. Учитывая, что с возрастом потребность в калориях уменьшается, очень важно провести работу с пищевым поведением. Нужно питаться сбалансированно, а объем порций постепенно сокращать.

— Что касается иммуномодулирующих препаратов в межсезонье, таких как элеутерококк, женьшень и прочие, то они должны строго назначаться врачом. Механизм иммунитета очень сложен, и самостоятельное «профилактическое» вмешательство в его работу может дать противоположный эффект, — отмечает Андрей Цыбульский.

Для укрепления иммунитета нужна физическая активность, закаливание, интенсивные передвижения. Очень популярна сейчас Скандинавская ходьба. Опять же, чтобы не было медицинских противопоказаний.

Еще один очень важный фактор для пожилых людей — это внимание и забота. Доказано, что чувство вовлеченности в жизненные процессы повышает иммунитет и продлевает жизнь. Человек, ощущающий себя частью семьи, менее подвержен депрессивным настроениям, соответственно лучше себя чувствует.

Сергей Диндиков

Фото автора

Как аномально теплая зима влияет на наше здоровье?
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика