Мы в соцсетях

На одном из интернет-ресурсов появился «сенсационный» заголовок: «Голуби — в трубах, течь кровли». Журналист «Маяка» выехал в агрогородок Красное, чтобы на месте разобраться в правдивости изложенной версии.

Пояснения по всем поднятым вопросам дал заместитель директора КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» Руслан Лукашев.

Засорение канализации и последующее подтопление через ревизию подвального помещения жилого дома № 2 по улице 40 лет Победы происходит по причине использования жильцами системы водоотведения не по назначению, — убежден специалист. — В прошлом месяце работники РЭЦ «Урицкое» трижды проводили в этом доме прочистки канализации, в том числе с использованием специализированной техники — гидродинамической машины. Оттуда были извлечены ветошь, губки, предметы личной гигиены. Система была очищена от скоплений жира. На трассе наружной канализации была также проведена прочистка. В подвале произвели дезинфекцию и засыпку пола опилками. В настоящее время канализационная система в подвальном помещении течи не имеет.

В этом доме ведутся работы по его капитальному ремонту. Проектом предусмотрена замена инженерных сетей. Для этого частично приобретены материалы, в ближайшее время приступим к работе. Работники РЭЦ «Урицкое» ежедневно осуществляют мониторинг подвального помещения и проводят мероприятия по недопущению подтопления. По поводу предстоящих работ по системе канализации мы дважды проводили собрания с жильцами этого дома, все подробно разъяснили.

Вместе с Русланом Лукашевым побывали в чердачном помещении и на крыше дома. Там действительно поселились голуби, однако птиц в трубах мы не обнаружили.

— Работникам РЭЦ «Урицкое» дано задание сегодня же все здесь убрать, привести чердачное помещение в порядок, — говорит Руслан Николаевич. — В капитальный ремонт дома включена замена всех окон этого помещения на пластиковые. Так что голубей здесь больше не будет. Что касается кровли, то могу сказать, что ее покрытие находится в удовлетворительном состоянии. В 2015 году во время текущего ремонта дома были проведены работы по ремонту кровли.

Летом нынешнего года ураганный ветер повалил будку выхода на крышу, в результате непогоды произошло разовое заливание водой. По проекту эта будка будет заменена на новую, выполненную из блоков ПГС.

Образование увлажнения на ограждающих конструкциях в отдельных квартирах происходит через вертикальные и горизонтальные межпанельные швы, — пояснил Руслан Лукашев. — Сегодня ведутся работы по герметизации межпанельных швов, затем будет произведена покраска фасада. Кроме того, проектом предусмотрены работы по ремонту козырьков входа в подъезды, устройству отмостки по периметру дома, замене окон в подъездах.

Капитальный ремонт дома № 2 начался в прошлом месяце. По проекту срок его проведения составляет три месяца. Все работы ведутся силами КЖУП «Гомельский райжилкомхоз». В первую очередь те, которые требуют благоприятных погодных условий.

Во время посещения дома удалось побеседовать с одной из его жительниц.

Капитальный ремонт дома ведется уже второй месяц, — рассказала Нина Алейникова, проживающая в квартире № 2. — Есть опасения, смогут ли работники райжилкомхоза вовремя завершить все предусмотренные работы? На собраниях нам говорили, чтобы не волновались, все будет выполнено в срок и качественно. Мы — простые люди, которые всегда верят в лучшее. Надеемся, что все будет хорошо. По окончании работ по капитальному ремонту дома мы, жильцы, будем подписывать акт приемки. И полагаем, что капитальный ремонт решит все возникшие ранее проблемы.

Капитальный ремонт жилого дома в агрогородке Красное решит все проблемы
Прочитано 467 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика