Мы в соцсетях

В период летних каникул проблема детского травматизма особенно актуальна, ведь дети не ищут опасность, они просто играют. Ключевые направления организации безопасности жизнедеятельности, вопросы профилактики травмирования, гибели детей от внешних причин были обсуждены компетентными экспертами в формате «круглого стола».

Дмитрий ВОЛЧЕК, начальник ИДН ОВД райисполкома, майор милиции:

Каждое происшествие, которое происходит в Гомельском районе с участием несовершеннолетних, не остается без внимания ИДН. Ежегодно халатность родителей в отношении своих детей не перестает удивлять.

В январе в Гомельскую областную детскую клиническую больницу был госпитализирован шестилетний мальчик с диагнозом «Взрывная травма фаланги пальца правой кисти». Пока мама собиралась на улицу, мальчик взял петарду, которая взорвалась в его руке. В марте четырехлетняя девочка засунула в розетку шпильку для волос. В результате — электротравма первой степени. В апреле подросток вместе с отцом отправился на рыбалку, упал с дерева и сломал себе два ребра. В мае полугодовалый мальчик был доставлен в больницу с ожогами лица, тела, стоп — опрокинул на себя электрочайник. К сожалению, чтобы защитить ребенка не достаточно просто находиться с ним в одном помещении.

Еще одна актуальная проблема — подростковые суициды и парасуициды. Ребенок решается на отчаянный шаг по разным причинам. Однако всегда это связано с тем, что он не получил вовремя помощь и поддержку семьи. В пубертатном возрасте у еще вчерашних детей появляются новые интересы, увлечения, друзья. Даже самые любящие и заботливые родители могут не заметить изменение в поведении ребенка, отчужденность, подавленность. Именно потому так важно поддерживать с несовершеннолетним контакт. Несмотря на усталость после работы, плохое настроение или самочувствие родители должны всегда помнить, что у них есть дети.

8NNJPeF2cu0.jpg

Юлия КАРПОВИЧ, заведующий отделом профилактики и комплексной реабилитации Гомельского районного социально-педагогического центра:

На время каникул специалисты отдела образования и социально-педагогического центра, можно сказать, становятся детям вторыми родителями. Не секрет, что есть ребята, которым необходимо повышенное педагогическое внимание и контроль. Мы заранее изучаем их предполагаемую занятость в летний период и проводим индивидуальную профилактическую работу. С целью проведения беседы с законными представителями несовершеннолетних о соблюдении правил безопасности и организации занятости в свободное от учебы время, посещаем по месту жительства семьи, находящиеся в СОП. Вместе с представителями РОЧС, РОВД, ОСВОД и другими субъектами профилактики организуем ряд мероприятий, направленных на усиление контроля со стороны родителей, обеспечение детской безопасности, в том числе в быту. Особое внимание уделяем информационно-разъяснительной работе в трудовых коллективах, учреждениях образования по недопущению нахождения несовершеннолетних в возрасте до 14 лет у водоемов без сопровождения взрослых. Также проводятся инструктивные занятия с педагогами, медицинскими работниками, воспитателями по соблюдению техники безопасности. Уже давно стало хорошей традицией организовывать тематические кинопоказы и кинолектории по формированию у школьников культуры безопасности жизнедеятельности, негативного отношения к противоправному поведению. На информационных стендах учреждений образования, сайтах и в социальных группах «ВКонтакте» постоянно транслируются памятки и социальные ролики по теме безопасности.

izo_011321565.jpg

Ольга МИШИНА, заместитель заведующего по медицинской части филиала № 1 Гомельской городской поликлиники № 1:

Основная причина несчастных случаев — беспечность взрослых. Оставленная на краю стола чашка с горячим чаем, незакрытое окно, неубранные в дальний ящик чистящие средства — все это является потенциальной опасностью. Так, в 2018 году в Гомельском районе получили травмы 309 несовершеннолетних. Большую часть занимают бытовые травмы (201) — это и термические ожоги, и переломы. На втором месте по численности — уличные травмы, их получили 97 детей, на третьем месте спортивные — 7. По статистике у детей до 3-х лет самые частые травмы — ожоги. А вот подростки чаще всего обращаются с переломами, ушибами, растяжениями связок. На базе нашего филиала планируется открытие кабинета профилактики детского травматизма. Такие центры уже есть в других учреждениях здравоохранения. И, как показывает практика, они весьма эффективны. Главная задача такого кабинета — дать родителям возможность научиться обеспечивать для детей безопасные условия жизни.

Компетентные эксперты в формате «круглого стола» обсудили вопросы безопасности детей
Прочитано 613 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика