Мы в соцсетях

На сегодняшний день одной из самых обсуждаемых тем во всем мире является новый коронавирус COVID-19. По данным Минздрава на сегодняшнее утро, с выздоровлением выписано 15 пациентов. Под медицинским наблюдением сейчас находятся 42 пациента с положительными лабораторными тестами, но без проявлений болезни. Клинические признаки COVID-19 имеют только 12 пациентов. Всего, начиная с конца января, более 19 тысяч человек обследовано на инфекцию COVID-19.

Причин для беспокойства нет: как рассказал министр здравоохранения Владимир Караник, Беларусь в полной мере следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения касательно противодействия распространению коронавируса.

Ситуация с заболеванием в стране остается контролируемой. Гомельский областной центр гигиены и эпидемиологии проводит обследование возвращающихся из-за рубежа, работают санитарно-карантинные пункты на всех пунктах пропуска через государственную границу, организована работа горячих линий.

Сегодня проблема, связанная с распространением COVID-19, волнует каждого из нас. Главное, что нужно сделать, — не поддаваться панике и соблюдать меры профилактики.

Первое, что нужно знать, — коронавирус распространяется через прямой контакт: при непосредственном взаимодействии с дыхательными каплями от инфицированного человека и при контакте с загрязнёнными поверхностями, — рассказал главный врач первой городской клинической больницы, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов. — Поэтому нужно находиться на расстоянии не менее одного метра от людей, у которых есть симптому простуды: кашель, чихание. Симптомы коронавируса могут включать лихорадку, кашель и одышку.

У нового COVID-19 довольно большой инкубационный период. Если симптомы гриппа заметны уже на второй-третий день, то признаки коронавируса могут проявиться даже на 14-й. Более того, болезнь и вовсе может протекать бессимптомно, но в то же время человек будет являться носителем вируса.

Определенных лекарств и вакцины от COVID-19 нет, поэтому в целях профилактики нужно соблюдать основные правила гигиены: чаще мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд или обрабатывайте спиртосодержащими средствами, по возможности не трогайте руками нос, глаза и рот. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтем или бумажной салфеткой, которую затем нужно выбросить. Маску носить нужно, только если у вас есть вышеперечисленные симптомы. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

Всех, кто вернулся из-за границы, Минздрав призывает не скрывать информацию о передвижениях и самочувствии. А в течение двух недель после поездки лучше отказаться от посещений людных мест и визитов к родственникам. 

Коронавирус может поразить человека любого возраста, но осложнениям в большей степени подвержены люди старше 65 лет. Поэтому людям пожилого возраста следует особо внимательно относиться к своему здоровью: больше времени проводите дома, избегайте мест массового скопления людей, по возможности сократите встречи с детьми и внуками, как можно чаще мойте руки с мылом, а при необходимости вызывайте врача на дом, чтобы не посещать поликлинику.                                       

Сегодня ученые всего мира находятся в поиске лекарства от коронавируса. Так, в этот понедельник в Сиэтле первый из 45 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет получил дозу экспериментальной вакцины. В апреле пройдет тестирование другой вакцины в Пенсильвании и штате Миссури, после чего исследование перенесут в Китай и Южную Корею. Работу в этом направлении также начал Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Клинические испытания на людях начнутся не раньше конца апреля. Нужно как минимум год-полтора, чтобы получить безопасный и эффективный препарат.

Коронавирус: ситуация под контролем
Прочитано 365 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика