Мы в соцсетях

В прошедшем году уровень совершаемых несовершеннолетними административных правонарушений уменьшился по сравнению с предыдущим годом. Однако по-прежнему высоким остается количество правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 17.3 КоАП Республики Беларусь. Эксперты «Маяка» собрались, чтобы поговорить о том, как помочь нашим детям вырасти здоровыми, счастливыми и свободными от вредных привычек.

Anna_Kopenkova.jpg

Анна КОПЕНКОВА, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних:

— Я хочу озвучить некоторые цифры. В 2019 году комиссией по делам несовершеннолетних был рассмотрен 251 материал в отношении детей и их родителей. В отношении 14 подрост-ков определена индивидуальная реабилитационная программа. Это 12 мальчиков и 2 девочки в возрасте от 14 до 17 лет, 11 из них — учащиеся ПТУ. Основная причина проведения реабилитации — употребление алкоголя, в основном пива. В отношении 8 работа по реабилитации продолжается, 6 — прекращена.

В ходе работы с подростками по комплексной реабилитации были выявлены моменты, когда подростки привлекались к ответственности не только за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, но и за распитие среди людей. В основном несовершеннолетние употребляют пиво, потому что не осознают вред от него.

С подростками регулярно проводится профилактическая работа: беседы, дискуссии, тесты, тренинги. Они знают все о вреде алкоголя, пива, об уровне ответственности. К сожалению, у многих имеются проблемы в семье: нарушены детско-ро-дительские отношения, наблюдается гиперопека со стороны родителей, вседозволенность, непонимание родителями глубины проблемы. В связи с этим хочу подчеркнуть, что в рамках реабилитации подростка очень важна работа с его родителями.

Yulia_Kukoleva.jpg

Юлия КУКОЛЕВА, детский психолог:

— Каждый человек проходил через все периоды взросления. И один важный из них — подростковый. Ведь именно в нем человек превращается из ребенка в самостоятельного человека. Люди взаимодействуют друг с другом всегда. И если взрослые способны находить пути разрешения конфликтов усилием своей воли, то подростки еще не выработали в себе таких навыков.

Родители считают, что если они «упустят» бразды правления, то ребенок станет неуправляемым, не будет поддаваться воспитанию. Стараются не до-пустить этого, чаще всего, насильственными методами. Из друга превращаются в злейшего врага (по мнению ребенка). Оно и понятно, ведь никто не хочет быть зависимым от чужой воли, даже если это твои родители.

Что может сделать в этой ситуации подросток? Два пути: избегать и протестовать. Другого инструментария у них нет. Чуть позже они попытаются доказывать всем, что чего-то стоят и без своих родителей. И хорошо, если они будут это делать, развиваясь в спорте, науке, творчестве. Но ведь есть и отрицательные примеры, такие как курение, алкоголь, наркотики. Пытаясь быть «взрослее», подростки перенимают вредные привычки. Особенно печально, когда делают это за деньги своих же родителей. Дети считают, что курить — это «круто». Да еще и под давлением сверстников сложно устоять. Ведь одна из психологических необходимостей — это одобрение сообщества. Мало кто хочет быть «белой вороной». Но если в первый или второй раз это просто «острые ощущения», то дальше это просто превращается во вредную привычку, от которой практически никто не может избавиться.

Есть ряд признаков, которые помогут определить, употребляет ли ваш ребенок вредные вещества. Также это может сделать врач. Но старайтесь не применять насилие. Например, вести силой ребенка делать анализы — это только усугубит ситуацию. Не буду оригинальной, если скажу, что проблему легче предотвратить. Если ребенок занят тем, что ему приносит искренние эмоции, то, скорее всего, у него не возникнет необходимости во вредных острых ощущениях. Идеальный вариант — спорт, танцы, хобби. Радость достижений и элемент соревновательности дают подростку долю признания. При этом его признают не только сверстники, но и родители, и это своего рода тоже «наркотик», но не вызывающий деструктивного воздействия.

Dmitriy_Dreizin.jpg

Дмитрий ДРЕЙЗИН, студент ГГУ имени Ф. Скорины:

— Есть масса способов разнообразить свою жизнь без помощи вредных веществ. Пока мы молоды, нам открыты все пути. Можно заняться изучением языка, пойти на курсы, обратить внимание на свой внутренний мир. Лично я люблю активный отдых. Спортивные занятия и командные игры — это хороший способ провести время с друзьями и усовершенствовать свое тело. Спорт поднимает настроение, позволяет полностью отвлечься от проблем. Это лучший антидепрессант и корректор внешности. Регулярные занятия спортом дарят здоровье и уверенность в себе.

Здорово, когда есть дело, способное увлечь и принести истинное удовольствие. По моему мнению, хобби должно быть у каждого.

Массу положительных эмоций доставляет общественная деятельность: всевозможные кружки, походы в гости, встречи с интересными людьми. Любая зависимость разрушает человека как личность, делает рабом жизненных обстоятельств, своих низменных желаний и привычек. Так что, ребята, обратите внимание на себя, займитесь спортом, найдите дело, которое вас увлекает, и тогда никакие вредные привычки не станут вашими спутниками по жизни.

Анна Фролова

Фото из архива героев

Легче предотвратить: как защитить подростка от вредных привычек
Прочитано 495 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика