Мы в соцсетях

В конце апреля Президент подписал Указ № 143 — своего рода дорожную карту, в которой прописаны меры поддержки для тех отраслей экономики, которые больше всего пострадали от COVID-19. Чтобы смягчить влияние коронавируса на экономический потенциал, в стране реализуются свои меры по конкретной поддержке частного сектора. Об этом сообщила первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Светлана Лукаш.

По Указу № 143 физические лица, которые уплачивают единый налог без регистрации ИП и временно не осуществляют деятельность, с 1 апреля по 31 декабря 2020 года могут на основании письменного уведомления зачесть или вернуть налог. ИП – плательщикам единого налога, которые временно не ведут свою деятельность, также предоставлено право зачесть или вернуть сумму налога. В соответствии с указом для такого зачета (возврата) увеличен срок продолжительности временного отсутствия деятельности — более 30 календарных дней. Этим документом также предоставлено право предпринимателям перейти с уплаты единого налога на общий порядок налогообложения
или на «упрощенку».

— На сегодняшний день правом на зачет (возврат) единого налога воспользовались один гражданин и трое индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог. Большинство граждан, состоящих на учете в инспекции, свою деятельность не приостанавливали. Количество физических лиц — плательщиков единого налога, на 1 октября в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 9,2 процента. Порядка 18 ИП, уплативших в 2020-ом единый налог, представили уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, — комментирует Светлана Лукаш.

Существенной мерой по поддержке малого бизнеса стало принятие Гомельским областным Советом депутатов решения об уменьшении в 3 квартале 2020 года в два раза размера ставок единого налога. В течение этого периода более 350 предпринимателей и 120 физических лиц уплачивали единый налог по сниженной ставке.

Как подчеркнула Светлана Лукаш, при осуществлении предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года, исчисление суммы единого налога производится исходя из размера применяемых ставок налога без уменьшения в два раза, предусмотренного решением областного Совета депутатов.

Ирина Коновалова

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

 

О мерах поддержки для наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей экономики
Прочитано 388 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика