Мы в соцсетях

Налог на добавленную стоимость стабильно занимает одну из главных позиций по поступлениям в бюджет среди всех взимаемых налогов, что говорит о его значимости в налоговой политике государства. О необходимости своевременной и полной уплаты НДС напомнила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Татьяна Глебец.

Особенностью НДС является возмещение государством в определенных случаях суммы налога, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг). Это определяет механизм формирования налоговых доходов бюджета в части налога на добавленную стоимость, — комментирует специалист.

Сегодня на учете в Инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району состоит 775 субъектов хозяйствования, являющихся плательщиками НДС. Удельный вес уплаченного в бюджет НДС в общей сумме уплаченных за 2019 год субъектами хозяйствования района налогов составляет 23,77 процентов, или 28085,81 тыс. руб.

Из состоящих на учете плательщиков НДС двадцать один являются крупными сельхозпредприятиями. Указанным организациям из бюджета выделяются субсидии на погашение задолженности за поставленные товарно-материальные ценности, а также оказывается поддержка в виде надбавок к закупочным ценам сельхозпродукции. Контроль за правильностью исчисления, правомерностью принятия к вычету, обоснованностью возврата (зачета) из бюджета сумм НДС возложен на налоговые органы, — поясняет Татьяна Глебец.

Анализ выявленных налоговым органом нарушений указывает на то, что основной причиной неполного поступления в бюджет сумм налога на добавленную стоимость организациями агропромышленного комплекса является завышение налоговых вычетов по НДС в связи с включением в их состав налога на добавленную стоимость по товарам, оплаченным безвозмездно полученными бюджетными средствами, в нарушение норм действующего законодательства.

Следует помнить о необходимости самостоятельного осуществления своевременного камерального контроля в АИС ЭСЧФ налоговых вычетов, с учетом сведений о безвозмездно полученных денежных средствах из бюджета на приобретение товаров и достоверного отражения сведений в налоговых декларациях. Это позволит избежать применения санкций и негативных финансовых последствий для субъектов хозяйствования.

Подготовила Анна МИХАЙЛОВА

О необходимости своевременной уплаты НДС
Прочитано 403 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Май 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Яндекс.Метрика