Мы в соцсетях

Мало болеть душой за своих земляков. Чтобы решать важные для них вопросы, нужны компетентность, грамотность, настойчивость.

Именно такими качествами обладает Лидия Ковалёва — помощник председателя Марковичского сельского Совета депутатов в Глыбоцком.

В прежние времена деревня являлась центральной усадьбой хозяйства, здесь размещался сельисполком, а среди жителей было много молодежи. Сейчас население, в основном, пожилое. Люди почтенного возраста нуждаются во внимании, заботе. Помощник председателя содействует решению их проблем не «для галочки», а по-настоящему.

Когда в деревне, например, пропадает электричество, часто звонят не в РЭС, а мне: «Нет света!». Связываюсь с работниками сельисполкома, совместно с ними оперативно привлекаем специалистов разных служб, спешим исправить ситуацию, — рассказывает Лидия Фёдоровна. — Обращаются и по другим вопросам: узнать, где выписать дрова, как заключить договор на страхование. Ведь мне проще получить разъяснения. Я довольно часто езжу в Марковичи, могу решить необходимые вопросы в сельисполкоме. Пожилому человеку не надо срываться с места и тратить полдня из-за незначительной проблемы…

Лидия Ковалёва работает библиотекарем. Читальный зал нередко становится ее приемной по общественным вопросам: сельчане приходят сюда, чтобы обсудить насущное, вместе найти выход из создавшейся проблемной ситуации. Совместное решение обратиться к председателю Гомельского районного Совета депутатов Александру Ткачёву, депутату по Марковичскому избирательному округу, по поводу введения дополнительного автобусного рейса Гомель-Глыбоцкое, было принято именно здесь. О том, что ситуация положительно разрешилась, мы писали на страницах «Маяка».

055.JPG

 

Как и в других населенных пунктах района, в Глыбоцком сельский староста — непременный участник субботников. На центральной улице деревни есть большие территории, которые к придомовым не отнесешь. А убирать и благоустраивать их надо — от этого зависит имидж деревни. Поэтому за дело берутся социальные работники, педагоги, общественные активисты во главе с Лидией Фёдоровной. Во время недавней жары они также не остались в стороне: поливали насаждения и цветы на общественной территории, хотя и были проблемы с доставкой воды.

Благоустройство — работа кропотливая и ежедневная. Бывает, что сельисполком выдает гражданам предписания убрать возле дома стройматериалы, дрова или выкосить территорию. Обязанность проследить за их исполнением возлагают на представителя органов территориального общественного самоуправления — Лидию Ковалёву. А кому-то она сама подсказывает, что надо навести порядок, не дожидаясь рейдовых проверок и возможных штрафов. Кстати, ее собственное подворье можно назвать образцовым. А как же иначе? Общественный активист должен быть примером и начинать любое дело с себя.

7bgbgb.jpg

При проведении мероприятий в рамках выполнения Указа Президента Республики Беларусь № 357 «О ветхих и пустующих домах» помощник председателя оказывает большую помощь в поиске владельцев, узнает адреса собственников и их планы относительно унаследованной недвижимости.

— Лидия Фёдоровна — чуткий и ответственный человек. Она успешно справляется со своей задачей — быть связующим звеном между жителями деревни и местной властью, — говорит председатель Марковичского сельского Совета депутатов Наталья Костышева. — Еще она много делает для того, чтобы воспитывать подрастающее поколение настоящими патриотами, часто бывает в школе, детском саду, проводит краеведческие занятия.

Организация ежегодного празднования дня деревни тоже не обходится без Лидии Ковалёвой. Своих трудолюбивых, доброжелательных односельчан любит всей душой, участвует в чествовании заслуженных, творческих земляков. Ведь деревня — это одна большая семья, в жизни которой есть не только трудовые будни, но и общие праздники.

Активист ОТОС Лидия Ковалева: с заботой о людях
Прочитано 518 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика