Мы в соцсетях

Перепись населения Республики Беларусь пройдет с 4 по 30 октября 2019 г.

Программа переписи включает в себя демографические (пол, дату и место рождения, брачное состояние и т.д.), экономические (занятие, вид экономической деятельности, источники средств существования и т.д.), образовательные, а также этнические (национальность, родной язык, разговорный язык и др.) признаки.

Данные, полученные в результате проведения переписи, уникальны. Например, только перепись дает полную характеристику населения по национальному составу, образовательному уровню, занятости населения; языковой и этнической принадлежности, отражает жилищную характеристику и условия проживания граждан, дает неоценимую информацию науке для изучения и развития демографических процессов. В современных условиях эти данные необходимы всем ветвям власти, они важны для каждого населенного пункта, так как существует возможность получения итогов по самым мелким территориальным единицам страны.

Способы и организация сбора данных.

Во время проведения переписи опрос населения организуется следующим образом:

с 4 по 18 октября 2019 г. проводится перепись на стационарных участках и в сети Интернет – населению предоставляется возможность самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет или прийти на стационарный участок;

с 19 по 20 октября 2019 г. продолжается опрос на стационарных участках и одновременно проводится актуализация списка адресов, необходимых переписчикам для проведения опроса – из списка адресов удаляются те, по которым население переписалось самостоятельно через сеть Интернет либо на стационарных переписных участках;

с 21 по 30 октября 2019 г. – основной состав переписчиков проводит опрос населения по месту жительства (пребывания).

Перепись посредством сети Интернет имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными.

Во-первых, заполнить переписные листы можно в любое удобное для человека время и в любом месте, где есть возможность подключения к Интернету. Во-вторых, персональные данные вносятся в анкеты непосредственно самим человеком и никому не сообщаются. В-третьих, сокращается время прохождения опроса.

Государство делает ставку на Интернет-перепись, исходя из целей экономии бюджетных средств и человеческих ресурсов: меньшее количество привлекаемого переписного персонала, меньшее количество закупаемых планшетов.

В рамках переписи населения будет проведена сельскохозяйственную перепись.

Ведение текущей статистики сельского хозяйства в республике обеспечивает полный охват сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Иная ситуация по хозяйствам населения. Получить подробные данные об их сельскохозяйственной деятельности из выборочных обследований не представляется возможным. Кроме того, не охвачены выборочным обследованием хозяйства населения, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, в городской местности, в садовых и дачных товариществах, огороднических кооперативах. В связи с сокращением численности сельского населения, его старением в республике остро стоит вопросо жизнеспособности и эффективности приусадебных участков, что, в свою очередь, требует необходимости разработки государственных программ по оказанию помощи личным подсобным хозяйствам граждан.

Согласно рекомендациям Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) сельскохозяйственные переписи должны проводиться один раз в 10 лет.

За последние десять лет сельскохозяйственная перепись была проведена практически во всех странах СНГ. В Республике Беларусь мероприятие подобного рода и масштаба до настоящего времени не проводилось.

В связи с тем, что для организации и проведения сельскохозяйственной переписи требуются значительные трудовые и финансовые ресурсы, проведение сельскохозяйственной переписи в рамках переписи населения позволит избежать дополнительных расходов бюджета и обеспечить сплошной охват хозяйств населения, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

В вопроснике о сельскохозяйственной деятельности необходимо будет ответить на вопросы:

о наличии в собственности или владении, пользовании домохозяйства земельных участков в 2019 году с указанием их количества;

о характеристике земельных участков (местонахождение и общая площадь, в том числе занятая под посевы по видам сельскохозяйственных культур) и целях их использования;

о наличии на земельных участках плодово-ягодных насаждений и кустарников на 1 октября 2019 г.;

о количестве (площади) плодово-ягодных насаждений в плодоносящем возрасте по видам;

о наличии в хозяйстве скота, птицы и пчелосемей на 1 октября 2019 г.;

о количестве скота и птицы по видам, а также о наличии и количестве пчелосемей.

Информация, полученная от населения во время переписной кампании, будет использоваться исключительно в статистических целях.

Фото politring.com

Перепись населения: все, что нужно знать
Прочитано 739 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика