Мы в соцсетях

После хмурой холодной зимы на лесных полянках и прогалинах появляются первые цветы — «улыбка весны». Многие любуются их хрупкой красотой и, желая продлить «очей очарование», собирают букеты. Однако эти действия наносят большой ущерб экосистеме, ведь среди первоцветов немало редких и охраняемых видов.

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в Беларуси запрещен самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, внесенных в Красную книгу, — ветреницы лесной, купальницы европейской, прострела лугового, фиалки топяной, лука медвежьего (черемши). За нарушение грозит немалый штраф: для физических лиц — от 20 до 50 базовых величин, для юрлиц — от 30 до 1000.

Кроме того, придется также возместить нанесенный вред в размере пяти базовых величин за одно растение либо 100 — за уничтожение обособленного участка произрастания первоцветов.

Также Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наказание и за реализацию первоцветов: это деяние влечет за собой штраф в размере от 5 до 50 базовых величин.

Среди произрастающих в Беларуси первоцветов есть виды, нуждающиеся в профилактической охране, — недостаточно изученные или редкие растения, а также обычные, но требующие особого внимания в силу высокого глобального природоохранного статуса: например, включенные в Красные книги Европы, охраняемые в рамках международных конвенций. Это тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница), хохлатка полая.

Когда в следующий раз захотите набрать или купить букетик красивых нежных первоцветов, вспомните о том, какой урон вы наносите природе: век у прелестных «улыбок весны» короткий — они цветут всего несколько недель, а в вазе уже через несколько часов вянут. Так что лучше любоваться ими в естественных условиях, сохраняя красоту природы для будущих поколений.

Ирина Громыко.

Какое наказание предусмотрено за сбор и продажу первоцветов?
Прочитано 609 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика