Мы в соцсетях

Земельные споры, проведение капитального ремонта, деятельность садоводческого товарищества, удаление деревьев — эти и другие вопросы были озвучены председателю Гомельского райисполкома Елене Алексиной в ходе личного приема.

Всего на прием к главе района обратились пять заявителей. У Юрия Степановича, в доме которого был произведен капитальный ремонт, имеются нарекания к качеству ремонтных работ и срокам установки деревянных дверей. Мужчина утверждает, что после капремонта выявляются те или иные дефекты.

Директор Гомельского райжилкомхоза Евгений Плескачевский пояснил, что длительным оказался процесс закупки материалов, что и привело к увеличению сроков установки дверей. Что же касается претензий к выполненному ремонту, Евгений Леонидович подчеркнул, что устранение возникающих дефектов можно отнести к гарантийным случаям. Гарантия длится пять лет. Вместе с тем, произведут комиссионное обследование по вопросам качества проведенного капремонта.

Елена Алексина поручила завершить установку дверей до 1 апреля, также выехать на место, чтобы непосредственно от жильцов услышать замечания не только по прошедшему капремонту, но и в целом по содержанию жилого дома.

Во время приема звучали не только проблемные вопросы, Мария Адамовна, пришедшая на прием к главе района, выразила благодарность, что ранее озвученная проблема сельчанами из деревни Марковичи нашла свое разрешение. Напомним, причинами августовского урагана стали поваленные деревья на территорию гражданского кладбища в Гадичево, требовалось не только навести там порядок, но и восстановить конструкцию ограждения.

В результате выполнен большой объем работы по уборке и расчистке кладбища, аварийные деревья были удалены, требовалось определиться с приобретением, доставкой и установкой ограждения. Около 80 погонных метров ограждения уже установили, помогло сельхозпредприятие ОАО «Знамя Родины», сейчас предстоит закупить более четырехсот метров ограждения, чтобы завершить начатые работы. Вместе с тем, Мария Адамовна усматривает и возможность удаления деревьев, которые, по ее мнению, препятствуют проведению дальнейших работ.

Председатель райисполкома разъяснила, прежде чем принимать решение по удалению тех или иных деревьев, нужно снование — заключение о признании их опасными в соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире». Проще говоря, удалить можно только больные, сломанные, сухие деревья и кусты.

На приеме также рассмотрены и другие вопросы.

Завершая прием, Елена Алексина подчеркнула, что диалог в открытом формате с людьми является прямым каналом коммуникации, и, что немаловажно, способом оперативного решения волнующих их проблем.

Ирина Коновалова

Фото автора

DSC_3926.JPG

 

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина провела прием граждан
Прочитано 476 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика