Мы в соцсетях

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 февраля подписал Указ № 48 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве».

В соответствии с документом, с 1 января 2020 года военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца. Также определен порядок уплаты обязательных страховых взносов за периоды срочной военной службы, что позволит засчитывать такие периоды в страховой стаж, необходимый для определения права на трудовую пенсию. 

Для граждан, прошедших срочную военную службу, а также службу в резерве, предусмотрены дополнительные льготы для подготовки к поступлению в учебные заведения, преимущественное право выбора места работы по специальности при распределении по завершении обучения. Так, гражданам в год увольнения либо в год, следующий за годом увольнения, при наличии среднего балла не ниже шести и по рекомендации воинских частей предоставляется право учиться на подготовительных отделениях и факультетах довузовской подготовки при вузах и ссузах за счет средств республиканского и местного бюджетов. Первоочередное право на выбор места работы при распределении получают выпускники вузов и ссузов, имеющие после службы в армии рекомендации воинских частей, а также достигшие высоких результатов в учебе, научно-исследовательской деятельности, общественной работе.

Кроме того, члены семьи граждан, проход-щих срочную военную службу, имеют право пользоваться общежитием, предоставленным работодателем, весь период службы.

kolesnikov.jpg

Дмитрий Колесников, военный комиссар Гомельского района, подполковник:

На фоне существующих вооруженных конфликтов мир и спокойствие в Беларуси — неоспоримое достижение. Наша военная доктрина не рассматривает ни одно государство как вероятного противника. Но как раз для того, чтобы противника не было и впредь, нужна армия.

Количество молодых людей призывного возраста в последние годы значительно сократилось и это — демографическая проблема. Весной 2019 года в ряды Вооруженных Сил было призвано около 20 человек. В свою очередь, более 50 процентам граждан из тех, кто подлежал призыву, была предоставлена отсрочка для продолжения образования.

Уже во время минувшего осеннего призыва в войска на срочную службу было направлено более 100 человек.

Что касается социальных гарантий, то они, несомненно, помогут гражданину повысить базисный уровень социального комфорта на определенный период жизни, когда он, отдавая долг Родине, оторван от привычного жизненного уклада. Теперь, возвращаясь из рядов Вооруженных Сил, он понимает, что у него есть серьезные преференции для поступления в вуз, будет приоритетное право на общежитие и возможность бесплатно учиться на подготовительных курсах, а после учебы предоставляются льготы при распределении.

Ирина Коновалова

Вступили в силу дополнительные меры соцзащиты для срочников и резервистов
Прочитано 442 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика