Мы в соцсетях

Вторник второй недели после Пасхи – Радоница (Радуніца, Радаўніца), день поминовения. У нас в разных регионах до сего времени живы различные традиции проведения Радоницы. На Полесье ее могут называть «Наўскім Вялікаднём» и отмечать в четверг на Пасхальной неделе. На востоке Беларуси поминальную обрядность несли «траецкія дзяды», или «летнія дзяды». На Лепельщине еще в начале ХХ века на Радоницу молодежь шла к курганам, под которыми, по легендам, лежат «волаты», наделенные огромной силой. В час беды «волаты» могут встать и выйти из курганов, чтобы помочь своим «нашчадкам». Курганы украшали зеленью, цветами, а потом тут же водили хороводы.

Почитание предков, «радавода» в Беларуси во все времена было делом святым, что нашло отражение в многочисленных обрядах, обычаях, праздниках и торжествах. У восточных славян существует название очень дальнего, но общего предка — «пращур», иногда сокращенно — «щур» и даже «чур». И трактуется оно не только как «предок», но и «опекун» — опекун своего рода, опекун некоего замкнутого пространства, которое ограничивается и характеризуется определением «наши». Отсюда и такие слова, как «чурацца», «адцурацца», что означает — выходить за рамки, границы особой родовой черты. Неудивительно, что в белорусской традиции «безродный» обозначает — несчастливый, обездоленный. Семейный круг хранит и передает таланты и умения, какие–то особенные привычки, характерные только для родни, склонности к освоению той или иной профессии, навыкам. И главное, он хранит и передает память — из поколения в поколение. 

С Радоницей было связано немало народных наблюдений и поверий. Так, если день совпадал с «маладзіком» — можно рассчитывать на богатый урожай. Если луна «ущербная» — нужно быть настороже. В этот день никогда ничего не сажали и не сеяли. Еще в народе верили: кто первым придет на кладбище навестить предков, тот заручится их поддержкой и получит в помощь некие таинственные советы, руководство, способствующее удаче во всех делах. 

Источник: Беларусь сегодня

Радоница - день поминовения усопших
Прочитано 757 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика