Мы в соцсетях

Апрель — это окончание сезона выращивания рассады и начало работ в теплице, а если погода позволит, то и в открытом грунте. Рассказываем, какие зелень и овощи уже можно сажать на участке.

Зеленый лук
Для быстрого роста лука достаточно лишь на некоторое время поместить луковицу в стакан с водой и поставить на подоконник. В открытый грунт луковицы можно высаживать как весной, так и под зиму. Если выращиваете лук на зелень, можете высаживать луковички практически вплотную и поверхностно, если же заинтересованы в головках, размещайте их глубже и на расстоянии около 10 см друг от друга. Эта культура предпочитает достаточно плодородную почву и частые поливы, причем не холодной водой – при сильном пересыхании почвы лук может прекратить рост или стать более горьким.

Листовой салат
Листовые формы салата скороспелы, неприхотливы в выращивании, красивы, сочны, вкусны. Семена салата ранних сортов можно сеять на грядки уже сейчас. Сейте салат в хорошо освещенном месте в рыхлую почву. До появления всходов поддерживайте грунт в увлажненном состоянии, да и после не забывайте поливать, если хотите получить сочную зелень. Листья салата можно собирать примерно через 20-30 дней после посева. Существуют сорта, который полностью созревает уже к концу второй недели после посева.

Горох
Неприхотливый горох можно сеять на грядки примерно с начала мая – сочные, полезные и вкусные ростки, которые появятся уже через 1-1,5 недели. Горох не капризен к составу почвы и местоположению на участке. Основное для него – это регулярный полив и подвязка к опоре. Перед посевом семена гороха необходимо подготовить: заверните их во влажную туалетную бумагу, оберните в пищевую пленку и оставьте на день на батарее.

Шпинат
Это однолетнее травянистое растение ценится за листья, необычайно богатые питательными веществами, – железом, кальцием, магнием, витаминами B9, A, C и E, солями и эфирами щавелевой кислоты. Культура холодостойкая, семена ее прорастают уже при 4°C. Предварительно их на пару суток замачивают, а непосредственно перед посевом немного подсушивают. Почва для посева должна быть плодородной и рыхлой. Шпинат очень любит свет и влагу. Его нужно обильно поливать как до прорастания семян, так и в фазе вегетации. Примерно через 25-30 дней после посева шпинат уже можно употреблять в пищу. Передерживать растения в земле не стоит, так как листья грубеют и становятся невкусными.

Петрушка
Это ароматное зонтичное растение, отличный источник фолиевой кислоты, селена, цинка, кальция, железа, магния и клетчатки. Считается самой простой в выращивании среди любой пряной зелени. Она очень любит свет, а вот невысокие температуры или небольшой недостаток влаги при выращивании может и "перетерпеть". Молодая зелень начинает появляться обычно через полтора месяца после посева.

Рукола
Листочки этого однолетника содержат массу полезных витаминов и микроэлементов. Другие ее названия – индау, гусеничник, эрука. Семена растения сеют поверхностно в легкий рыхлый грунт на хорошо освещенном участке и регулярно увлажняют. Спустя 8-10 дней после появления всходов посевы следует проредить. Через 3-4 недели должны появиться полноценные листочки.

Редис
Уже в середине апреля, а в парнике или теплице и того раньше, можно сеять в открытый грунт и редис – овощную культуру с сочными, чуть острыми корнеплодами. Семена этой холодостойкой культуры перед посевом можно прорастить во влажной салфетке в течение 2-3 дней, а затем засеять во влажную рыхлую землю. Поливают растения два раза в неделю. Редис созревает через 20-30 дней.

Укроп
Этот травянистый многолетник богат витамином С, бета-каротином, флавоноидами и микроэлементами. Культура довольно холодостойкая, поэтому высевать семена в отрытый грунт можно начинать уже в этом месяце. Выберите для укропа самое солнечное на участке место. Уход сводится в основном к регулярным обильным поливам, а убирают укроп обычно через 4-6 недель после посева.

Подготовила Надежда БЕЛАЯ.
Фото из открытых источников.

Растения, которые можно сажать уже в апреле
Прочитано 327 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Май 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Яндекс.Метрика