Мы в соцсетях

Еще неделя–другая и пойдет активный сбор богатого урожая винограда. Глобальное потепление сдвинуло агроклиматические зоны на 150 километров ближе к экватору, из-за чего на юге страны образовался новый метеопояс, по характеру схожий с украинским севером.

Если хлеборобы нынче жалуются на засуху, то виноградари погоду хвалят. Виноград на щедром солнышке день ото дня набирается силы, сока и сахара. Михаил Жейба ведет меня тенистыми виноградными тоннелями, чтобы показать всю десертную красоту и разнообразие своего урожая. У побегов лозы останавливаемся.

— Погодите, а где гроздья?

— Взгляните ниже, на уровне щиколотки...

DSCN6793.jpg

Оказывается, в традиционно виноградных регионах Украины, России гроздья преимущественно расположены в верхней части куста. А вот у нас из-за более основательных зим другая технология ухода и возделывания на открытом грунте: на время холодов лоза кладется на землю и укрывается. Однако солнечные ягоды виноградаря–любителя поражают и богатым разнообразием, и знатным видом. В виноградном арсенале Михаила Викторовича боле 50 сортов качественного десертного винограда. Вкус сахарный, ни одной кислой нотки. Виноградины «Тасона» бело-розового цвета, на солнце приобретают загар, в тени не окрашиваются. На свету просвечиваются и имеют красивый янтарный оттенок. Ягода винограда сорта «Тимур» плотная, хрустящая, с заметным мускатным ароматом. Великолепно! Встречаются и такие сорта, у которых вес одной ягоды составляет 30 граммов, а грозди — более 2 килограммов!

Виноградарством Михаил Жейба увлекается больше десяти лет. В семье занимались садоводством: возле родительского дома в Мичуринской росли яблони.

— Однажды увидел на рынке мужчину, продававшего виноград: каждая ягода была размером с небольшую сливу. Когда узнал, что все это выращено у нас в регионе, загорелся: «Тоже хочу свой виноградник!» — вспоминает Михаил Викторович.

Так постепенно на месте прежнего сада был заложен виноградник. Участок пришлось долго готовить, выкорчевывать старые яблони. В итоге получилась подходящая площадка для теплолюбивого экзота. Михаил Жейба стал активно постигать азы виноградарства.

— Неужели вот так просто вырастить качественный десертный виноград в наших условиях? 

— Все требует труда, технологии и вдумчивого подхода. И зерновые, и картофель, и виноград. Это растение — как ребенок: не доглядишь — будет беда. За сутки виноградная лоза вырастает на 5–10 сантиметров, поэтому необходим постоянный уход, где-то подвязать или произвести обрезку, — рассказывает виноградарь-любитель.

— Труд на винограднике — лучший для меня отдых. А как приятно угостить внуков тем, что сам вырастил!

Пока направление набирает силу в основном за счет любителей. Но, вполне возможно, появятся у нас и серьезные плантации винограда, которые потеснят привозной товар. Как показывает опыт виноградаря, местная солнечная ягода по вкусу «южанам» уже не уступает.

DSCN6816.jpg

DSCN6822.jpg

Садовод из Мичуринской Михаил Жейба рассказывает о секретах выращивания винограда
Прочитано 565 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика