Мы в соцсетях

Благоустройство родника Явицкий в урочище Клёнки, решение вопроса транспортного сообщения поселка Ильич с Гомелем, ликвидация несанкционированной свалки в районе поселка Будатин. Это лишь малая толика проблемных ситуаций, которые были решены благодаря взаимодействию руководителя местной власти, депутатов и жителей населенных пунктов с активной гражданской позицией.

Именно эта тема была основной во время выездного семинара-учебы с представителями органов территориального общественного самоуправления, инициированного районным Советом депутатов. На него пригласили представителей Улуковского, Ерёминского, Красненского, Поколюбичского и Чёнковского сельсоветов.

— Эти территории — пригородные, а, значит, имеют некоторые общие проблемные вопросы. Опыт коллег по поиску путей их решения, думаю, будет полезным для депутатов, помощников председателя сельского Совета депутатов и других активистов на местах, — отметила в начале семинара-учебы председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько и обозначила роль органов территориального общественного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения.

Улуковский сельсовет — самый многочисленный: здесь проживает более 11 тысяч человек, так как в Улуковье и Юбилейном ведется активное строительство жилья. Он также занимает и большую территорию — 72 квадратных километра.

— Поэтому все вопросы жизнеобеспечения населения и благоустройства мы решаем коллегиально. Именно благодаря взаимодействию нам удается добиться положительного результата, — отметила председатель Улуковского сельисполкома Жанна Бизня.

В качестве примера руководитель местной власти привела совместную деятельность некоторых из 36 представителей органов территориального общественного самоуправления и 15 депутатов сельского Совета депутатов по решению проблемных ситуаций. Но это также и прекрасная возможность изучать и другие стороны жизни конкретного населенного пункта, благодаря чему талантливые жители представляют Улуковский сельсовет в районных и областных творческих конкурсах и спортивных состязаниях, радуют односельчан творчеством на праздниках деревень и поселков. Опытом работы в качестве помощника председателя поделилась и работница ПМС-116, жительница поселка Ипуть Татьяна Киржа.

Для участия в семинаре были приглашены руководители Гомельского райжилкомхоза, ДРСУ-113 и Гомельского района электрических сетей, которым присутствующие задали немало вопросов по ремонту и обслуживанию дорог и электросетей, качеству и полноте оказания коммунально-бытовых услуг, обеспечение питьевой водой жителей некоторых населенных пунктов.

Во время практической части семинара-учебы его участники посетили несколько объектов, каждый был интересен по-своему. В парикмахерской «Код Давыдовой» ее владелица Ольга Давыдова рассказала, что открытие парикмахерской оказалось возможным благодаря субсидии от государства. Жильцы дома № 14 в поселке Юбилейный своими силами отремонтировали подъезд. Результаты развитие сферы агроэкотуризма на территории сельсовета продемонстрировала Наталья Давидович, хозяйка агроусадьбы «Малинки» в деревне Романовичи. При посещении родника Явицкого участники семинара воочию убедились, как совместными усилиями можно облагородить уголок родного земли, сделать его привлекательным для большого числа людей.

— Мне было интересно побывать в Улуковском сельсовете, ознакомиться с работой коллег, — рассказала помощник председателя Поколюбичского сельисполкома из деревни Лопатино Зинаида Разуванова. — Молодцы! Понравилось, что местные жители такие активные и инициативные, душой болеют за родной уголок, стараются сделать все, чтобы он стал чистым, уютным и привлекательным для жизни. По-доброму позавидовала, что в населенном пункте открыли парикмахерскую: оказывается, благодаря поддержке государства можно открыть и развивать свой бизнес. 

Подводя итоги семинара-учебы, Виктория Ладутько отметила, что работу депутатов и помощников председателей трудно переоценить: благодаря их авторитету среди односельчан, умению донести нужную информацию и, главное, неравнодушию, удается решить на первичном уровне многие проблемные ситуации и улучшить жизнь сельчан. Поэтому как признание успешной их работы Благодарственными письмами Гомельского районного Совета депутатов поощрены Инна Полякова из Чёнок, Анна Огневич из Красного, Алексей Коцур из Поколюбич и некоторые другие помощники руководителей местной власти на местах.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

semin3.jpg

semin4.jpg

semin7.jpg

semin10.jpg

semin6.jpg

semin8.jpg

semin9.jpg

Семинар-учебу с представителями органов территориального общественного самоуправления провели в Улуковском сельсовете
Прочитано 455 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика