Мы в соцсетях

Непривычно долгие весенние каникулы школьники нашего района провели увлекательно и с пользой, приняв участие в первом этапе квест-игры «Наследники Победы». Масштабное интеллектуальное соревнование подготовили работники Центра творчества детей и молодежи Гомельского района при поддержке отдела образования райисполкома.

Первый этап игры организаторы решили провести полностью на удаленной основе.

Квест-игра «Наследники Победы» — это целый комплекс познавательных и интересных заданий, объединенных темой Великой Отечественной войны, — рассказала директор Центра творчества детей и молодежи Татьяна Коржова. — Очень хотелось, чтобы как можно больше ребят приняли участие — отрадно, что так оно и получилось. От каждого учреждения образования было сформировано по одной команде, а за командой, в свою очередь, был закреплен педагог-координатор, который организовывал работу своих подопечных, но все задания школьники выполняли самостоятельно.

В течение четырех недель участники получали новые задания по электронной почте. Всего их было четыре, первое из которых — «Мозговой штурм». В рамках этого этапа необходимо было ответить на вопросы викторины, посвященной событиям Великой Отечественной и Второй мировой войны.

На вопросы викторины мы отвечали онлайн, перейдя по ссылке на сайт, — рассказал учащийся 7 класса Поколюбичской школы Павел Потапенко. — Все задания выполняли сообща, советовались друг с другом. Я люблю историю, и мне нравится работать в команде.

Следующие задания порадовали всех участников своим необычным форматом. Вооружившись фотокамерой, ребята искали в своих населенных пунктах памятные места: различные достопримечательности, памятники с именами героев, дома, где живут ветераны, места воинских захоронений, после чего сделали фото участников команды на фоне этих мест. В рамках задания «Ручная работа» участники самостоятельно изготавливали символ Красной Армии — Красную звезду.

Ребята получили от квест-игры массу положительных эмоций и, конечно же, полезных знаний о своей малой родине в период Великой Отечественной войны, — поделилась педагог-организатор Чёнковской базовой школы Дарья Панова. — Каждую неделю они с нетерпением ждали новых заданий. Такие игры воспитывают в детях и научно-поисковые навыки, и патриотические чувства, углубляют их знания по истории.

Первый этап завершился 24 апреля, после чего организаторы мероприятия подводили итоги. Победителями объявлены следующие команды: первое место присуждено Чёнковской базовой школе, второе — командам Грабовского детского сада — средней школы и Азделинского детского сада — базовой школы. Третье место заняли ребята из Долголесской, Поколюбичской и Красненской школ. Эти шесть команд будут бороться за звание лучших знатоков Великой Отечественной войны во втором этапе квест-игры «Наследники Победы», который планируется провести летом.

Квест был очень интересный и познавательный, самое большое удивление и восторг мы испытали, когда узнали, что на территории нашего санатория «Чёнки» во время войны была школа подготовки диверсантов! — поделился своими впечатлениями участник команды Чёнковской БШ, занявшей первое место, Глеб Петрович. — Сейчас на этом месте стоит памятный знак «дедушке советского спецназа» Илье Григорьевичу Старинову. От всей команды хочу поздравить с наступающим Днем Победы! С нетерпением ждем следующий этап квест-игры!

Анна ХОЛЩЕВНИКОВА

Фото предоставлены Центром творчества детей и молодежи Гомельского района

Школьники Гомельского района приняли участие в квест-игре "Наследники Победы"
Прочитано 581 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика