Мы в соцсетях

Молодость — время воплощения мечты и новых начинаний. Сегодня в Беларуси молодёжь получает поддержку и возможность самореализации. Какие новые формы работы с молодежью применяются и есть ли возможность молодому человеку реализовать свой потенциал и быть услышанным, об этом и многом другом беседовали с экспертами в формате открытой дискуссионной площадки.

Игорь Корнюшко, заведующий сельским домом культуры деревни Берёзки, представитель молодежного совета при областном Совете депутатов от Гомельского района:

— Стало хорошей традицией обеспечивать широкомасштабное участие молодёжи в решении социально значимых вопросов. Активная жизненная позиция молодых людей, имеющийся потенциал являются интеллектуальным и творческим ресурсом страны. Сформированный актив молодежного совета при областном Совете депутатов, где я представляю интересы молодых людей Гомельского района, призван стать связующим звеном между властью и молодыми людьми. С одной стороны, мы разговариваем на одном языке, а с другой — показываем, какие созданы возможности и гарантии сегодня для реализации возможностей. Из 183 человек в состав совета избраны 26 ярких представителей сфер промышленности, образования, здравоохранения, спорта, органов внутренних дел, МЧС, общественных объединений, а также учащиеся. Среди направлений работы сформированных комиссий — образование и профориентация, пропаганда здорового образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание, профилактика нарушений, организация досуга, проведение мероприятий, экология и волонтерское движение.

Полагаю, что важно сегодня развивать финансовую грамотность молодежи. Недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к неграмотному финансовому планированию, уязвимости к мошенничествам, долгам, но и к социальным проблемам. Во многих странах мира активно предпринимаются попытки введения финансовой грамотности в качестве самостоятельного предмета или в рамках существующих предметов, изучаемых в учебных заведениях.

qZMHmwrZUg0.jpg

 Ирина Браим, врач эпидемиолог Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии, молодой специалист:

— Соглашусь, что сегодня важно постигать новые горизонты в науке, заниматься самообразованием. После окончания Белорусского государственного медицинского университета и интернатуры работаю по специальности, участвую в молодежных конкурсах и проектах. Убеждена, что человек ищущий, стремящийся — всегда достигает намеченной цели. Занимаясь исследованием инфекционных заболеваний, ищу новые методики выявления и диагностики. На вопрос «Реализовалась ли моя мечта?», отвечу «да». Но отмечу, когда намеченные цели достигнуты, появляется новый стимул к постижению следующей ступеньки высоты.

savenko1.jpg

 

Анна Савенко, первый секретарь Гомельской районной организации ОО «БРСМ»:

— Сегодня крупнейшая молодежная организация строит свою деятельность в контексте реалий жизни суверенной Беларуси. Стараемся развиваться и хотим, чтобы у нас было как можно меньше безразличных людей. Если задуматься над вопросом: надо ли сегодняшней молодежи студотрядовское движение? Спросите об этом подростка, и он скорее ответит «да», чем «нет». Ведь трудовое братство, опыт работы в команде – это то, что потом молодой человек пронесет через всю жизнь. Помимо финансовой составляющей, которая имеет немаловажное значение, особый интерес молодые люди проявляют к конкурсу на лучший студенческий отряд, где стремятся завоевать звания лучшего командира, комиссара и бойца отряда, создавая тем самым имидж узнаваемости.

Время, конечно, диктует новые формы работы, но основной посыл остается прежним — воспитание полноценно развитой личности. Каждый год обеспечиваем поддержку ребятам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Это такие проекты, как «В школу с добрым сердцем», «Чудеса на Рождество», благотворительный марафон «Все краски жизни для тебя». Для молодого человека важно хранить в себе частичку добра, ведь не зря наше движение называется «Доброе сердце». Республиканский конкурс «100 идей для Беларуси» с каждым годом развивается. В 2018 году в рамках конкурса Гомельский район представил проект «Обучающая площадка «Виртуальная реальность», авторами которого стали учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Санчук Олег и Белоусов Артем. Проект стал лучшим на областном этапе конкурса и достойно был представлен на республиканском отборе. В нынешнем году ждем от молодежи новых идей и достойных результатов.

Акцент на потенциал и реализацию возможностей молодежи
Прочитано 546 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика