Мы в соцсетях

Статистика дорожно-транспортных происшествий красноречиво свидетельствует о том, что намного чаще попадают в аварии водители, в пути разговаривающие по телефону.

Заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома подполковник милиции Василий Пинчук напоминает, что согласно п. 10.4 ПДД, во время движения водителю запрещается «пользоваться аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность — штраф в размере до 51 рубля. При повторном в течение года нарушении виновник будет оштрафован в размере до 204 рублей.

Опасность телефонных разговоров во время движения очевидна: увлекшись важной, интересной или животрепещущей темой, водители, как правило, игнорируют боковые зеркала и зеркала заднего вида, не замечают дорожные знаки и не готовы к экстренным маневрам на дороге, отчего вероятность аварии, в том числе, с трагическим исходом, резко увеличивается.

Водители, пользующиеся телефонами с системами Hands free или Bluetooth, также игнорируют факт, что человек, обладающий самой быстрой реакцией и опытом вождения, определенно отвлечен разговором. При этом водители абсолютно уверены в том, что контролируют ситуацию, но на самом деле внезапное изменение дорожной обстановки может привести к серьезным последствиям, — иногда трагическим.

Несколько лет назад автоконцерн Volkswagen выпустил социальную рекламу, снятую с участием посетителей одного из кинотеатров Гонконга. Зрители не подозревали о том, что стали участниками эксперимента. Они просто смотрели видео, предварительно снятого от лица водителя движущегося автомобиля. В определенный момент каждому на телефон пришло сообщение. Именно в тот момент, когда они отвлеклись, чтобы прочесть смс-ку, автомобиль на экране попал в аварию. Выражения лиц участников эксперимента засняли на камеру и вмонтировали в ролик, их эмоции красноречивее всяких слов.

К счастью, без жертв обошлось ДТП, произошедшее на территории Гомельского района в начале февраля. Гомельчанин, управлявший автомобилем «Кадиллак», двигаясь по автодороге М-5 «Минск-Гомель», уронил на пол мобильный телефон, и пока пытался его поднять, выехал за пределы проезжей части. Потеряв контроль над управлением, он совершил наезд на тросовое ограждение на разделительной полосе. Водитель был госпитализирован с травмами.

dtp_01.02_gom_2.jpg

Ни одна смс-ка, ни один телефонный разговор не стоят того, чтобы рисковать чужой и собственной жизнями. Если во время движения у вас зазвонил телефон и вы решили непременно ответить на звонок, снизьте скорость, остановитесь на обочине или в другом разрешенном месте и в спокойной обстановке поговорите по телефону. А лучше на время поездки отключите громкость звукового сигнала, и при первой остановке свяжитесь со звонившим.

Анастасия ВЛАДИМИРОВА

Статистика ДТП: намного чаще попадают в аварии водители, в пути разговаривающие по телефону
Прочитано 734 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика