Мы в соцсетях

Вся история ОАО «Птице-фабрика «Рассвет», как в
зеркале, отражена в трудовой биографии Светланы Авдеевой. Ведь свою историю предприятие отсчитывает с 1974 года, а Светлана Николаевна приехала в Гомельский район еще раньше — в 1970 году.

Ее родина — Витебщина. А первым и единственным местом работы стал «Рассвет»: сначала одноименный совхоз, а после реорганизации — птицефабрика.

Все начиналось с небольшой фермы, где разводили уток. Светлана Николаевна пришла в цех инкубации и довольно скоро его возглавила. В должности начальника цеха проработала более 45 лет и только совсем недавно ушла на заслуженный отдых. Само производство за эти десятилетия в несколько раз расширилось и модернизировалось.

— В совхозе, где я начинала работать, было только две инкубационные машины, на птицефабрике — начинали с шести машин. Большинство операций выполнялось вручную. Да и сейчас, когда основные процессы автоматизированы, без ручного труда внимательного и знающего специалиста не обойтись, — говорит Светлана Авдеева.— Сейчас в цеху инкубации работает 12 инкубационных и 6 выводных машин. За год у нас выводится порядка 10 миллионов цыплят.

Без преувеличения каждый день работы в цеху инкубации, где происходит вывод молодняка, можно назвать особо ответственным. Каждую неделю — 4 закладки яиц и 4 вывода цыплят, не считая «промежуточной» работы. Дружный коллектив под руководством Светланы Николаевны. всегда справлялся с поставленными задачами, без недочетов и упущений.

— Я работала с очень хорошими людьми. Многих учила, была наставником для начинающих. И смену себе подготовила достойную: сейчас цех возглавил Олег Олегович Раевский, грамотный, ответственный специалист. С теплотой вспоминаю всех, с кем работала эти годы, а особенно хочу отметить операторов Валентину Ивановну Старикову, Лилию Михайловну Башлакову, Марию Михайловну Бодялко, Тамару Васильевну Семенчук и нашего электрика Ивана Ильича Василенко. Это его руками не один раз было собрано и смонтировано оборудование цеха, налажен процесс обслуживания. Он не боялся браться за самую сложную работу, постоянно учился и осваивал новое. Даже когда вышел на пенсию, приходил и помогал советом своим преемникам, — рассказывает она.

Сама Светлана Николаевна тоже неизменно стремилась к новым знаниям, перенимала опыт у коллег во время семинаров и учеб, а потому процесс инкубации на птицефабрике «Рассвет» всегда был поставлен на высоком уровне. Ответственного, болеющего душой за дело специалиста ценили руководители предприятия, уважали ее мнение и прислушивались к нему. Светлана Авдеева получила немало наград за свой труд, была приглашена на областные «Дожинки», другие чествования работников сельского хозяйства.

— За столько лет я душой прикипела к нашей птицефабрике, родному цеху. На пенсию мне всегда хотелось уйти красиво. Так и получилось: были теплые поздравления от директора предприятия Рафика Рамиевича Гаджиева, других представителей руководства и профкома, моих коллег. Были цветы и подарки. Но самое главное, что я спокойна за свой цех: в нем хороший начальник, сплоченный коллектив, а, значит, его работа будет слаженной и результативной, — сказала «начинающий» ветеран производства ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Ирина Трипузова.

Светлана Авдеева: жизнь, связанная с «Рассветом»
Прочитано 802 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика