Мы в соцсетях

Заведующий Михальковским сельским домом культуры Галина Молчанова и библиотекарь сельской библиотеки Валентина Евсеенко пригласили подростков на театрализованное представление «Святой Покров к зиме готов».

К Деду в гости пришли дети и стали спрашивать, что это за праздник такой — Покров, и как его отмечают. Дед, вернувшийся с традиционной Покровской ярмарки с покупкой — корзиной для сбора грибов — рассказал о том, что Покров многим делам дает «старт». Во-первых, это подготовка к зиме (а у хозяев в этот период хлопот и во дворе, и в доме немало). С праздника Покрова начинался сезон свадеб, а также посиделки-вечерки с обязательным рукоделием, песнями и танцами. Юным гостям Дед показал, как танцевать польку, а потом все хором спели шуточную песенку «Чаму ж мне не пець…».

 

Одновременно с этим праздником в нашей стране отмечали День матери. В Михальковском детском саду – базовой школе подготовили большую концертную программу, которая началась с театрализации народного обычая благодарения Покрова Божией Матери, хранительницы семейного очага.

Для мам и бабушек исполнили песни Карина Бондаренко и Станислав Чижов, дошколята показали задорный танец «Чунга-Чанга». А учащиеся 3-го класса разыграли интересную сценку «Три подруги». В конце праздника все участники вышли на импровизированную сцену и, исполнив песню «Усе мы родам з дзяцінства», подарили мамам и бабушкам цветы и сувениры, сделанные своими руками.

Ирина ГОЛОВАЧЁВА

Фото Галины МОЛЧАНОВОЙ и Татьяны ПИНЧУК

Святой Покров и День матери отметили в Михальках
Прочитано 844 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика