Мы в соцсетях

Весна все настойчивее вступает в свои права. А значит, приходит время заготавливать древесный сок. По информации Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира, его заготовка в лесном фонде нашей страны регламентируется.

По закону граждане могут свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно заготавливать древесные соки для собственных нужд. Юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, лесничествами определены участки, где можно собирать сок. Информация о месте их нахождения размещена на официальных сайтах предприятий отрасли, в средствах массовой информации. Кроме того, во многих лесхозах и лесничествах в сезон заготовки можно приобрести уже собранный березовый сок.

Заготовка древесных соков в целях осуществления экономической деятельности может производиться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которым законодательно предоставлено право специального пользования объектами растительного мира. Это право возникает на основании решения местных исполнительных и распорядительных органов.

Процесс заготовки соков в сокосборники выполняется способами, обеспечивающими минимальные их потери и повреждения деревьев. После окончания заготовки для защиты древесины и предупреждения заболеваний деревьев желоба снимаются, а подсочные отверстия закрываются деревянной пробкой и замазываются садовым варом, замазкой, смесью глины с известью или живицей, содержащей 10–15 процентов древесного угля. В следующий сезон заготовки соков новые подсочные отверстия располагаются на расстоянии не менее 20 сантиметров от старых отверстий.

За заготовку древесного сока на территориях, где это запрещено, либо без разрешительного документа, с применением запрещенных средств и методов виновные привлекаются к административной ответственности, предусматривающей предупреждение или наложение штрафа в размере до 20, на индивидуального предпринимателя — до 100, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин.

В Гомельском опытном лесхозе рассказали, как граждане могут осуществлять заготовку березового сока.

Чтобы заготовить березовый сок для собственных нужд самостоятельно, жители района могут обратиться в ближайшее лесничество по месту проживания, — дает комментарий заместитель директора по идеологической работе предприятия Николай Тюриков. — Людям будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу. Заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны. Помимо самозаготовки березового сока, его можно будет приобрести в лесничествах. Цена за 1 литр напитка составит 22 копейки.

По словам Николая Тюрикова, заготавливать сок на участках лесного фонда можно не ранее чем за 5 лет до наступления возраста рубок леса, а также на участках лесного фонда, где проходят рубки промежуточного пользования.

Олег ДНЕПРОВ

Фото: minsknews.by

Как правильно заготавливать берёзовый сок: рекомендации специалистов
Прочитано 571 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика