Мы в соцсетях

Каждый ребенок в семье Солоденко — долгожданная радость. Вырастить и достойно воспитать не одного и даже не двоих, а пятерых детей — это одухотворенный труд! Узнать идеальный рецепт семейного счастья журналист «Маяка» отправилась в деревню Цегельня в гости к Елене Солоденко. К слову, сегодня, 14 октября очаровательной маме пятерых детей предстоит ехать в областной центр на вручение ордена Матери.

Елена Анатольевна встретила наc теплой улыбкой, широко распахнув двери своего просторного двухэтажного дома: «Принять гостей я всегда рада. Заботы наполняют жизнь смыслом. А главные мои награды — Екатерина, Валерия, Аглая, Артём и София!»

Счастливая мама всегда знала, что собственная семья будет большой. Елена Анатольевна принадлежит к многодетной династии: у ее родителей также было пятеро детей — четыре дочки и сын. Поэтому повторить жизненный путь своей любимой мамы, Елена Солоденко считает высшим предзнаменованием и честью.

Глава семьи Виталий признается: с первой минуты знакомства понял, что Елена — это та единственная на все времена женщина...

Думаю, когда человек встречает свою вторую половинку, он сразу это чувствует. Много времени прошло с момента начала нашей истории любви. Но каждый день, когда я гляжу в глаза своей любимой, осознаю невероятную силу духовного притяжения друг другу. Словно не было тысячи и одной трудности, которые кому-то наверняка показались бы непреодолимыми.

Ведь не всегда у счастливой семьи был сказочной красоты дом. Да, очень помог льготный кредит от государства на строительство жилого дома, но и собственных сил супруги приложили немало. И не важно, что предстоит еще достраивать второй этаж, делать там ремонт. Большой и дружной семье, как говорится, все под силу.

Я никогда не понимала выражения «пожить для себя». Какой в этом смысл? Неужели люди находят в этом удовольствие? Ведь одному человеку, если разобраться, много не нужно. По-настоящему больших высот можно достичь лишь тогда, когда есть о ком заботиться. Особенно если рядом единомышленник, верный и любящий. Мне очень повезло с Виталием... Быть мамой в паре с таким папой — счастье вдвойне.

Супруги не скрывают, что оба мечтали иметь много детей. А мечты должны непременно сбываться. Старшие дети 24-летняя Екатерина и 22-летняя Валерия следуют маминым наставлениям: быть сильными и идти к намеченной цели. Екатерина сегодня возглавляет РЭУ-12 КЖРЭУП «Советское», а Валерия стремится к поступлению в Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации. Сегодня девушки живут самостоятельной жизнью, но тепло домашнего очага и безграничная любовь вновь и вновь ведут их в родительский дом.

Несмотря на свой юный 14-летний возраст София также руководствуется принципом: мечты сбываются только у трудолюбивых людей. Поэтому   четко определяет цель и грамотно расставляет приоритеты своей дальнейшей жизни — хорошо учиться в школе, углубленно изучать дисциплины, необходимые для поступления в медицинский университет. Ведь так уж мама приучила: не словом, а делом стремиться к результату.

В чем секрет большой и дружной семьи? — говорят родители. — В любви и взаимопомощи. Тогда никакие проблемы не страшны и все получается, ведь дома — надежный тыл.

У 3-летнего Артёма и годовалой Аглаи сравнительно небольшая разница в возрасте. Малыши очень подвижные, ни минуты покоя. Елена Анатольевна признается, что в свои 40 с небольшим именно маленькие дети тонизируют ее активность и заставляют выглядеть на «отлично». Несомненно, без правильного питания и ежедневной зарядки, в которую вовлечена вся семья, также не обходится.

Когда узнала, что беременна пятым ребенком, вопрос не стоял: рожать или нет. Быть мамой — это не только большой каждодневный труд, но и великое счастье, которым женщина должна наслаждаться сполна, невзирая на возраст. При появлении ребенка на свет заново переживаешь все этапы его развития — словно начинаешь жить сначала.

Пока на кухне закипал чайник, Елена Солоденко рассказала, что до декретного отпуска работала в системе потребительской кооперации заведующим магазином в поселке Чёнки. В своей трудовой деятельности старалась быть ответственным и добросовестным работником, не допускать конфликтных ситуаций и нести ответственность за результат своего труда. Ведь такие они — сильные женщины.

Вместе семье Солоденко многое по плечу, особенно когда такой трамплин — дети. Наведав эту большую дружную семью, глядя на их улыбки, беседу, чайную церемонию за обеденным столом, понимаешь цену настоящего счастья.

DSC_1493.JPG

DSC_1502.JPG

DSC_1506.JPG

«Великое счастье быть мамой»: в гостях у многодетной семьи из Цегельни
Прочитано 716 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика